Свадьба, венчание, брак
Должны ли родители обеспечить детям свадьбу ? или нужно самим зарабатывать на это торжество?
Никакую свадьбу родитепли детям не должны. Если дети решили поженитьбся значит они уже достаточно взрослые и самостоятельные ив се свои проблемы должны решать сами
Ainura Manaskizi
А если дети поженившись решили родить ребёнка они тоже не должны его на родителей(бабушек и дедушек) "скидывать", они ведь "уже достаточно взрослые и самостоятельные ив се свои проблемы должны решать сами"? В жизни уважаемая, происходит совсем не так!
Если родители в состоянии обеспечить свадьбу - обеспечат! А если нет - то и не!)))))))))))))))))))))))) )
Но что то я не встречал таких гнид которые были бы в состоянии сделать подобное и не сделали бы!)))))))))
Кристина Ступакова
Я тоже считаю, что если есть средства, то трудно помочь своему ребенку? Это же свой - родной. Я бы помогала(если будут средства).
Ainura Manaskizi
Что самое интересное, на образование(которое возможно в будущем девушке не понадобится) родители с удовольствием тратят кучу денег, а на свадьбу - хрен Вам!
моя дочь с зятем сами зарабатывали себе на свадьбу. они отказывались от моей помощи. дочь сама всю свадьбу сама организовывала. все сама заказывала. я была просто приглашена и совершенно не устала. проблем у меня совершенно не было.
Я бы хотела подарить им это торжество.
если есть возможность у родителей, то почему бы и нет. мы сами себе устраивали. мне тогда было 20, я не работала, училась. мужу 25, он уже работал, на его деньги и устраивали. мои родители тоже немного добавили. А его ничего не дали))
Все зависит от доходов родителей и запросов молодых.
Мы с женой и сына женили и дочь скоро будем выдавать замуж, но они ничего супер-пуперного не просили и не просят.
А я, в свое время, когда женился, то две трети денег на свадьбу заработал сам, потому что отец рано умер и мать нас с братом поднимала одна.
НА свадьбу должен заработать будущий муж. Это своего рода проверка для его состоятельности, как мужчины.
Согласна с Leskа 55)))если родители в состоянии это сделать то конечно должны)))
Всё зависит от того, кому эта свадьба нужна, ведь зачастую торжество превращается в ярмарку тщеславия. Родители приглашают своих друзей, коллег, "нужных" людей, а на друзей молодых иногда не хватает денег и места. Если свадьба нужна родителям, так пусть сами и платят, а если хотят молодые, они сами решат, где и какая будет свадьба, и сколько это будет стоить.
В каждой семье свои приоритеты. Некоторые родители не то что свадьбу, а вообще к 18ти годам передают чаду в личное пользование квартиру-машину и семейный бизнес впридачу. А другие наоборот говорят: "сына (доча) , теперь ты взрослый (ая) , давай-ка заводи себе отдельный холодильник и начинай зарабатывать сам (а) ". Большинство родителей, как правило, хочет материально поучаствовать в свадьбе своих детей, но если они не хотят этого делать, то они ничего не должны! Ведь это не просто праздник, это осознание молодыми людьми своей готовности жить отдельно и в том числе "на свои". Хотя для меня и моей семьи это дико - нам с мужем пришлось даже слегка притормаживать наших мамулечек, а то их бы воля - они бы нам всё оплатили!
мы люди небогатые.. если дети надумают женится, то я думаю вскладчину и не накладно будет и не обидно... потому что одни мы не потянем, тогда вообще может от свадьбы только роспись остатся.
ничего такого родители не должны. с чего это? могут помочь. если захотят. но должны....
у всех по-разному. мне родители помогали но только совсем немного. Основную часть денег мы внесли с мужем вдвоем
Все должны сами сделать, а родители только помочь.
Я слышала среди наших знакомых и родственников высказывание (не знаю поговорка это или просто слова) , что свадьба - последнее, что должны оплатить родители детям.
Здесь многие рассуждают на тему слова: должны. Думаю, здесь слово должны не подходит. Здесь больше подходит: хотят или нет оплатить свадьбу.
Конечно должны! Они же их кормили до этого момента и не спрашивали - хотят или не хотят. Это их (родителей) "звёздный час"!
они вам вообще УЖЕ ничего не должны! они вас выростили, образование дали.... Теперь вы им должны!
Это смотря сколько лет жениху и невесте! Если молодые учатся, то без финансовой помощи трудно обойтись.
Хотя, у меня всегда было мнение, что свадьбу хочешь, иди заработай на неё! )))
не должны, так как нам никто ничего не должен и мы никому ничего не должны, кроме взаимной любви..
У меня есть знакомая, ей 52 года и она работает на износ уже второй год, как я её знаю. Она себя не щадит, в отпуска не ходит, работает даже больная, уже ноги опухли. Только и разговором о свадьбе сына (32 года ) и о том, как накопить денег на свадьбу и вот тогда она сможет отдохнуть.
все зависит от ситуации.... если родители могут себе это позволить и молодые действительно молодые, то родители, а если "молодые" уже более-менее самостоятельные.... а вообще в складчину
По вашим возможностям и возможностям родителей. Я считаю что никто никому не должен. Захотят - помогут, нет - их право.
Присоединяюсь к Михортовой Марине!
поидее должны, это их последний долг перед вами, а дальше будучи замужней, вы уже им будете должны по полной
По идеи родители, материально должны помочь детям в организации свадьбы! т. к. еще в старину выдавали детей замуж и все расходы брали на себя родители. Всё зависит от родителей. Мои, лично, помогли! и большое им за это спасибо!!!! они копили специально и ждали этого момента. Хоть сколько то, но они должны дать! а если родители не принимают участия, не хотят помочь хотя бы немногим, то это ужастно!! ! родительская любовь и забота на лицо!!!
Максаткан Мамасалиевна
Согласна с вами очень!!! Я вот не пойму, что чувствует родитель, который может помочь, но решил, что дети пусть сами выкручиваются. С чего вообще такие мысли у родителя происходят? Что любовь прошла у родителя к дитю? Это что эгоизм? Задавала такой вопрос в Ответах. Пишут только размыто, что пусть сами и пусть сами. А почему никто не объяснить не может. Есть конечно разные дети(вон у нас у соседки здоровый детина на диване валяется, она и то его обеспечивает). Ну а дети, которые сами стараются чего-то добиться... Неужели нет у родителя желания помочь.