Свадьба, венчание, брак
какой брак прочнее-гражданский,венчанный,или зарегистрированный официально?
Как Вы считаете?
На мой взгляд, гражданский переходящий в официальный.
То есть люди живут вместе и понимают - хотят они семью с этим человеком или нет. И делают осознанный выбор.
Когда, сначала свадьба и кольца, а потом попытки построить семью - каждая вторая такая попытка кончается разводом.
Первый из перечисленных - вообще браком не является. Это сожительство.
А среди остальных всё зависит от чистоты природных инстинктов, памяти предков, любви к жизни и ответственности.
Салта Кожахметова
Тем не менее, такое сожительство нередко покрепче и подолговечнее всяких там венчанных браков оказывается. И поискренней тоже.
Кристина Белкина
Стася, я с вами полностью согласна. Вещи нужно называть своими именами. А разглогольствовать в каком случае счастливее просто бесполезно. Всяко бывает.
Венчание - это всего лишь РЕЛИГИЛЗНЫЙ РИТУАЛ и к браку НИКАКОГО отношения НЕ имеет!
"Гражданский" брак - это как раз сожителсьство, когда один, или оба партнера НЕ готовы создать семью и ОТКРЫТО и ПУБЛИЧНО об этом заявить.
Поэтому есть только ОДИН брак - это официально зарегистрированный! Брак - это ТОРЖЕСТВЕННОЕ, ПУЬЛИЧНОЕ и ОТКРЫТОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед партнером, перед родными, своими и своего пратнера, а также перед обществом, что вы и ваш партнер, будучи в здравом уме и твердой памяти, берете на себя ответственность за создание и содержание совместной друг с другом семьи. Чтобы потом не говорить, что вас не так поняли, что на самом деле вы этого не хотели, или что вы поддались сиюминутной слабости!:)
Нафида Айнабекова
А чего ж тогда каждое второе ТОРЖЕСТВЕННОЕ, ПУЬЛИЧНОЕ и ОТКРЫТОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО заканчивается тихим и совсем непубличным разводом?
Куда ж вся эта прорва взаимной ответственности девается?
И какой тогда во всех этих ритуалах смысл, если они ничего и никому не гарантируют?
Надежда Забродина
Ой.. сыроежка.. помнится с тобой спорить бесполезно, поэтому и не буду...
По любви.... ну первый вариант это вообще не брак.... а третий без второго в нашей стране невозможен
Если бы все было так просто, все бы организовывали для себя прочные браки )))) Прочность отношений не зависит от их оформления. Ну если не считать конечно случаев когда венчаются два очень верующих человека. Этот брак очень прочный.
Тот, в котором присутствует ответственность за судьбу друг друга, уважение и культура. При таких качествах прочным может быть любой их перечисленных Вами.
Надежда Забродина
Вот.. точно... если есть эти факторы, то и люди счастливы)))) А любовь.. она ведь проходит со временем, должно что-то оставатся, но к сожелению у людей ничего не остается после любви((((((((
считаю, что для начала нужно четко понимать о чем вы говорите и называть вещи своими именами.
гражданский брак = официально зарегистрированный. венчание - невозможно без предварительной регистрации.
так что же и с чем сравнивать?
где любят и уважают друг друга
тот прочнее, где любят
Все зависит от взаимоотношений конкретных людей. И ВСЕ!
Формулировка это второе дело.
А венчаться должны те, кто верит искренне, а не для укрепления брака...
Формулировка это второе дело.
Не важно как оформлены отношения, гораздо важнее, отношения друг другу как таковые.
Знаю примеры, когда пары венчались, а затем разводились, также знаю примеры, где люди живут больше 10 лет, так называемым, гражданским браком, имеют детей и прекрасные отношения в семье. Сама живу почти 15 лет в законном браке и пожаловаться не могу.
В общем, где есть взаимоуважение и взаимопонимание, ну и конечно же желание находить компромиссы, там есть все шансы иметь крепкий брак.. . а как он называется не важно.
венчаный, т. к. люди приходят венчаться не для того, чтобы расставаться
Татьяна Глушкова
Оксан, а ты слышала о том, что некоторые и после венчания разводятся?
Если венчался грех разводиться.
Никакой из пречисленных. . Прочнее тот брак, который по взаимной любви и взаимному уважению (ну или хотя бы по взаимному уважению, что намного прочнее любви) сделан был, а штампы обычно дело не меняют, если люди изначально друг другу не подходят...
Раиса Ежак (Левина)
А разве любовь без уважения бывает?
Брак по любви, а все остальное не важно))))
не завист прочность брака от штампа в паспорте, если нет уважения и любви к друг другу.
а я считаю, что только тот, который заключен на небесах.. .
гражданский - нет - сегодня тут, завтра там, никаких обязательств и ответственности
зарегистрированный - теплее - тут хоть двое могут не только друг другу признаться во взаимных чувствах, но и признаться своим родными, близкими, ..всему миру в том, что они любят друг друга, заботятся, поддерживают в сложных ситуация, радуются одному и тому же
венчание - на мой взгляд - это наивысшая степень "прочности" союза и любви к друг другу, когда двое уверены, что чтобы в жизни не произошло - они всегда будут вместе.
Никакой. Брак от слова "брак", "бракованный", а, следовательно, непрочный. Лучше называть "союз", прочность которого определяется не штампами и бумажками, а уважением друг к другу.
правы японцы отношения между мужчиной и женщиной это костёр подбросиш дров разгорится не подбросишь ПОГАСНЕТ!!!