Свадьба, венчание, брак

Будучи в Израиле узнал, что брак в их стране между разными конфессиями не регисирируется. см. вн.

Чтоб скрепить супружеские узы, нужно выехать и это проделать в другой стране, вернувшись в Израиль. Но тогда получишь непонимание соседей! Информацию получил от гида(иудейки). А ведь тоже современное государство!
ой. соседей можно хоть 100 раз менять, какое им дело,
они наверно сами такие же, за то др они не понимают..
Ленусик Чупрынина
Лучший ответ
Ирина Владимирова Они дорожат своей репутацией хоть перед кем, в отличии от ...
В Израиле церковь не отделена от гос-ва, и там как раз такие вещи возможны.
Анна Моисеенко
да это так. и поэтому молодые уезжают и регистрируют брак в другой стране. зато у них нет таких разводов как у нас. и нет совершенно брошеных детей. и социальная защита у них очень хорошая. так . как они живут- нам ни когда не жить
Связь между евреем (еврейкой) и нееврейкой (неевреем) не признается браком, даже если она скреплена официальным гражданским актом той или иной страны. Человек, состоящий в таком "браке", считается неженатым. Статус ребенка, рожденного от подобной связи, зависит от того, является ли еврейкой его мать. Если мать - еврейка, ребенок - еврей (он не считается незаконнорожденным) ; если мать - нееврейка, ребенок - нееврей.

Тора запрещает жениться не только на кровных родственниках - матери, дочери, сестре, внучке, тете (как со стороны матери, так и со стороны отца) , но и на бывшей жене или вдове сына, отца, дяди, брата. К этой категории относятся также кровные родственники жены, то есть ее мать, сестра (но разрешается заключить брак с сестрой покойной жены) и дочь (от предыдущего брака) . Запрещено вступать в брак с женщиной, не получившей законный развод по еврейским законам (гет) .

Ни при каких обстоятельствах вышеназванные связи не могут считаться браком, даже если они "узаконены" каким-либо гражданским актом. Для прекращения таких связей не требуется гет. Дети. родившиеся в результате подобных связей, являются незаконнорожденными (мамзерим) . "Не оскверняйтесь ничем этим.. . Ибо все эти мерзости делали люди этой земли.. . Тот, кто совершит какую-нибудь из этих мерзостей, душа его истреблена будет из среды его народа.. . Соблюдайте же закон Мой и не поступайте по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, чтобы не оскверниться ими" (Вайикра. 18-24.27.29.30).

Ребенок, рожденный незамужней женщиной, как бы это ни противоречило еврейской морали, не считается незаконнорожденным и нисколько не ущемлен в правах.

По закону Торы (Вайикра, 21:6,7) когену нельзя жениться на:

• разведенной;

• женщине, освобожденной от левиратного брака ;

• женщине, родившейся нееврейкой и перешедшей в еврейство;

• женщине, известной своим беспутством или состоявшей в запрещенной связи;

• женщине, родившейся в результате незаконного брака. Если коген все же вступил в такой брак, он теряет свой статус. Его дети не являются мамзерим, но называются халалим - "оскверненные" - и лишаются права исполнять обязанности коганим. Девочка (халала) не может выйти за когена замуж.
Лариса Каркула