Сильно ли вы переживали развод?
Как скоро после развода вы смогли начать жить заново?
Что для этого делали?
Через какое время познакомились с новым человеком?
Свадьба, венчание, брак
Вопрос к разведенным женщинам и тем, кто в повторном браке (внутри) Очень нужен ваш ответ!
Развода в формальном смысле у меня не было (гражданский брак) . Но я посчитала, что каждый из нас получил после "разбега" то, что больше всего хотел: я взяла - ребенка, он - все остальное.
К счастью (именно так) , у нас не было совместного жилья, иначе этот ужас мог затянуться надолго. А ужас состоял в том, что с каждым днем человек менялся и не в лучшую сторону, и я каждую минуту боялась, что скажу или сделаю что-то не так. Жуткие комплексы моего гражданского мужа, в основном взлелянные его очень строгими, требовательными и нелюбящими, к тому же очень закрытыми (психологически) родителями не давали ему возможности осознать, что между людьми могут быть нормальные отношения.
Для себя я сразу решила, что то, что практически ничего материально не вынесла из брака, в т. ч. и алиментов, это не минус, а плюс. У меня ни разу не возникло ни малейшего повода встретиться с бывшим мужем, поэтому и "раны затянулись быстрее".
Исходя из своего опыта могу посоветовать, во-первых, свести к минимуму общение с бывшим, насколько это возможно, чтоб не терзаться лишний раз; тут может быть исключение - ребенок, который скучает по папе, с этим ничего не поделаешь, наш-то папа был таков, что ребенок не скучал ни капельки;
во-вторых, настроиться раз и навсегда в финансовом плане рассчитывать на себя, конечно, пока не найдете другого, нормального мужчину;
в-третьих, начать новую жизнь в прямом смысле; сделайте все, что хотелось, но не моглось, используйте преимущества свободной женщины: ходите, ездите, куда хотите, встречайтесь с людьми, с которыми не могли встретиться раньше, потому что ваш муж их терпеть не мог, слушайте музыку, читайте книжки, займитесь вплотную своим хобби, запишитесь на какие-нибудь курсы, танцы, ешьте, пейте, что нравится, заведите цветы и животных, если их из-за мужа не было, носите одежду, прическу, которая ему не нравилась, может быть, смените работе, если нынешняя ваша работа была выбрана по причине "как можно больше быть дома", короче, наслаждайтесь свободой;
отсюда, в-четвертых, не уходите в подполье; понятно, вы в депрессии, это нормально, но если закрыться в четырех стенах дома и замкнуться в душе (я никому не нужна) , но так только хуже;
в-пятых, не нойте и не жалуйтесь и не принимайте жалкий вид потому, что на жалобы сбегутся любители поплакать и пожалеть ...себя через других.
А познакомится-то можно хоть на следующий день, только вопрос с кем? Когда пройдет обида и боль хорошо бы на трезвую голову проанализировать, почему так случилось, и почему именно этот мужчина, и, может быть, теперь искать "от противного".
Надежда ))
Идеальный ответ!
Да
полгода
друзья, родные, близкие
через 8 мес.
полгода
друзья, родные, близкие
через 8 мес.
Я почему-то вообще не переживала. Видимо боль от предательства (ему не нужен был наш ребенок) затмила все эмоции. Было мне тогда 23)
В тот же день, как пришла к маме с годовалой малышкой и с кроваткой на плечах, я села в кресло и почти физически ощутила, что КАМЕНЬ С ПЛЕЧ упал.
А ч/з 4 года я встретила того, кого ждала всю жизнь. Как Катя сказала в "Москва слезам... "
КАК ДОЛГО Я ТЕБЯ ЖДАЛА....
Хм, развелась в 38 лет, с огромной радостью и чувством освобождения от обузы. Жить начала еще года за три до развода. В 40 лет выбрала самого лучшего из любовников и в 43 мы официально расписались. Сейчас мне 47,и могу вам сообщить, что жизнь прекрасна!
Тяжело, хотя сама была инициатором развода, просто как-то непривычно стало и одиноко, переживать меньше стала где-то через месяца три, а любимого мужчину встретила через год, вот тогда совершенно о существовании бывшего забыла.
во второй раз очень сильно, первый и третий нет, а четвертый-разводиться не собираюсь. это когда внутри ситуации находишься, тогда страшно, а ведь не разведись я раньше- не было бы четвертого замечательного мужа и очаровательного сынишки- не представляю теперь, как можно было без них жить.
Не то чтобы переживала, просто был на душе неприятный осадок, через год после развода познакомилась со своим теперешним мужем, через полтора года вышла замуж. Главное не зацикливаться на разводе, живи своей жизнью, а остальное всё прийдёт само, всему своё время.
время лечит это точно, через год я нашла свою вторую половину)
Предидущий разрыв переживала очень тяжело, хотя сама была инициатором расставанья. Ощущение что землю из под ног выбили долго не покидало. В начале очень путанное стрессовое состояние, в котором перемешаны и злость, и накопившиеся обиды, и отвращение и непонимание как все пережить и с ума не сойти. Даже был малодушный период сонений а не вернуть ли все назад. сама выпутаться из ситуации просто не успела, потому что появился мой нынешний муж. Сказал что все со временем проходит, и загнуться от нервовх он мне не даст. самому нужна потому что. Ну и не дал. Сама не заметила как он меня счастливой сделал) ) На полную реабилитацию ушло чуть меньше года, хотя познакомились месяца через 2 после предидущего.
1 Сильно
2жить пришлось продолжать сразу
3для этого я просто стала выживать как смогу с ребёнком ( плюс всякие пакости ..типа перестройки.. и нацкадров)
4с новыми людьми знакомилась постоянно, работа такая, но замуж окончательно чтотоне горю тепреь, ибо проверила на многих фактах--встать за надёжную женскую спину желающих всегда полно, а вот чтоб ктото сам решил тебя и защищать и помогать-- таких чтото так и не встретила
2жить пришлось продолжать сразу
Я вообще не переживала! Не до этого было! Ребенок маленький был (1.5 года) И как то сразу появился мужчина который нас полюбил, вместе уже три года.
Переживания были, как в индийском фильме. Уехала за границу, через 3 месяца познакомилась с мужчиной, который, спустя год, стал моим вторым мужем. Никогда ни о чём не пожалела!
Развод-нет, так как сама подала, облегчение чувствовала, ничего больше. Познакомилась сразу же с МЧ через месяцок где-то, вышла замуж через годок и жду малыша)))) ) Первый брак был в 17 лет, а развод в 26 лет
Слушай, ну вопрос не совсем корректный. Ведь в каждом случае все индивидуально. Ведь бывает, что после развода испытываешь непередаваемое облегчение и радость. Как я например))))))))))))) )
А бывает, что и переживают сильно. Как в Клубе бывших жен))) )
Хотя мне кажется, что переживают и страдают больше от жалости к себе. Что не получилось. И как стыдно перед другими, у кого все нормально. И не верится что будет еще лучше (если уж совсем честной быть перед собой).