Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак (одним из них) .
Свадьба, венчание, брак
Отказали ускорить регистрацию по беременности (срок 20 нед) в ЗАГСе, правомерно ли это? Заставили ждать месяц.
Вполне. Вот когда делают исключение - это не совсем правомерно.
конечно правомерно :) щас лето все жениться хотят - очереди большие.
вот если бы вы денюжку сунули - то место без очереди сразуже нашлось бы.
да сейчас 80% по залету женятся.... как ускорить-то))....
главное, что б жених подождал
это для малолеток беременность является льготой (чтоб в 16 лет брак зарегистрировать) , а взрослым - вам уже ответили.
Нет, это не правомерно! Справка от врача, заявление и хоть на следующий день!
а при чем тут беременность? вы бы еще дольше тянули.. .
нет закона пропускать без очереди..
обратитесь в другой ЗАГС, они в каждом районе есть, но думаю, что их отказ, это нарушение, если вы предоставили справку о наличии беременности, но не тратти свои нервы на плохих людей, помните, что вам нельзя нервничать
в законе нет исключений по вашей ситуации. Так что ждите...
Закон есть закон. Попробуйте заплатить, может быстрее будет.
обычно кто беременный тех через две недели расписывают
ранше чем через месяц не расписывают. даже если такой срок
Не правомерно!! ! Мы справку принесли и все, сделали так как мы пожелали!! ! На то они и требуют справки! Бред полный, попробуйте в другой загс!
К сажелению теперь так делают!!!!
есть 2 причины по которым расписывают через 2 недели.
1- беременность с предоставлением справки с женской консультации, заверенная глав. врачем ,
2- если один из супругов приезжий ( с предоставлением соответствующих документов)