Свадьба, венчание, брак

Стоит ли венчаться,и почему?

Верите ли вы в Бога, если да то таинство венчания неотъемлемая часть сути совместного бытия мужчины и женщины.
Флюза Хасанова
Лучший ответ
если возникает вопрос "Почему" не нужно, нужно венчаться, когда не возникает вопросов зачем и почему, а есть уверенность
Нет. Как потом разводиться будешь?
если вы уверены в том что хотите прожить с этим человеком всю жизнь-да!! если есть сомнения то не стоит.. венчают один раз и не развенчивают (мне батюшка сам скзал) мы венчались и женились сразу.. не жалеем.. перед богом мы мужи жена навсегда.. это сближает...
Я с мужем прожила 6 лет и мы обвенчались. И родтели мои прожили вместе 26 лет и тоже повенчались. Это если для вас что то значит тогда да а если не чего тогда зачем. Я например еще считаю крепче наши отношения .Внутри себя.
Этот вопрос каждая пара решает для себя сама. Издревле свадьба и венчание были неразделимыми понятиями. Но годы советской власти упразднили церковный обряд и заставили супругов жить гражданским браком. Именно таким с точки зрения православия является просто зарегистрированный, но не освященный союз.
А между тем, верующее население всего мира считает совершенно естественным обряд венчания, который порой подразумевает одновременную регистрацию. Современные российские пары все чаще обращаются к истокам и участвуют в церковной церемонии. Она может проводиться в тот же день, что и поход в ЗАГС, а можно к ней прибегнуть и через много лет совместной жизни. Самое главное, чтобы молодожены понимали ответственность и важность события.
Если решение обвенчаться жених и невеста принимают из-за модных тенденций или просто желания поучаствовать в красивом торжестве, напомните им, что православный брак – один на всю жизнь. Развестись после него нельзя. Правда, современная церковь идет на уступки и все-таки расторгает браки. Но зачем же давать клятвы перед Богом, если планируется отступление? Венчание – таинство для людей, которые хотят быть вместе всегда и воссоединиться после смерти.
Нередко молодые идут только в ЗАГС, а венчаются через несколько лет после свадьбы. Даже если у них есть дети, нет ничего постыдного в освящении их брака. Если в основе союза супругов лежит любовь, то венчание будет просто одним из значительных событий в их совместной жизни. А тем людям, которые не хотят быть вместе, никакие формальности не помогут. Сами себе задайте этот вопрос: готовы ли вы поддерживать друг друга и в горе и в радости… ?
Ирина Зуева
если брак не удался венчанье его не спасет
С. А.
Я считаю, что нужно, прожив около 5 лет, когда вы будите уверенны в друг друге и своих чувствах, ведь церковь не разводит. даже если разойдетесь-как сможите верить после этого?