Свадьба, венчание, брак

Подскажите пожалуйста 22 августа 2009 должна быть свабьда, а говорят что пост и нельзя, вот не знаем что делать????

выходить замуж, если есть любовь!
Жупар Сагындыкова
Лучший ответ
да, успенский пост. Венчаться нельзя, если просто расписаться без торжества, гостей и брачной ночи.
Мария Ерёменко
венчаться нельзя, а жениться - пожалуйста)))
Юля Фищук
Да посты если все собрать как раз почти на год наберется. Так что теперь и не жениться!
Роза Демчик
Глупости свадьбу можно в любое время делать это же не грех.
Ну уж если так уж мучаетесь этим сделайте немного раньше или позже.
И помните главное любовь.
Aida Gabdul-Maksut
а причем тут свадьба и пост? у вас же свадьба, а не венчание !

не думаю, что тот же Христос одобрил затею всех этих блудливых церковников насчет того, что в пост жениться нельзя...)) )

нет такого ни в библии, ни в евангелиях - т. е. по сути - выдумка церковников в угоду власти.

А повелось это поверье, переросшее в суеверие, что в пост жениться нельзя по большей части всего лишь потому, что свадьбы мешали нормальному ходу сельскохозяйственного процесса - даже сами посты так и называются - Яблочный, Успенский (типа - надо многое успеть сделать - потому и некогда гулять) .

но ведь вы же не селяне? да и у ныненшних селян уже не настолько времени летом нет, чтобы свадьбу не сыграть - коли надобно.

посты ведь вообще - сугубо рационализм людей - а не установленное от природы правило - когда знаешь ты или не знаешь о теории гравитации - яблоко все равно тяпнет тебя по башке - если ты в это время будешь под яблоней находиться...)) )
а при чём тут свадьба и пост?
Елена Беренда
У меня подружка замуж выходит 22 августа - и ничего.. . Вы прям такие верующие? Все соблюдаете? В церковь постоянно ходите? Нет? тогда почему сейчас задумались?
Марина Печкина
Мои знакомые сделали так, была просто регистрация, не торжественная, а после поста они венчаются. Сейчас молодые в свадебном путешествии.
L U S N Y A K
Вы держите посты? Соблюдаете все ритуалы?
Если нет, значит для Вас это незначимо. Выходите замуж.
обычно пост/не пост распространяется на венчание, а не на роспись в ЗАГСе
Аня Чиркова
плохой день конечно выбрали. потом что-то не складываться начнет, и всю жизнь думать будете не из-за того ли что в пост женились. перенесите в крайнем случае, несколько дней ничего не меняют.
Перенесите на 29 августа? еще есть время!
Алма Мухарова
Если это вас мучает-перенесите. Я из-за этого и не стала в пост. мы расписываемся 18 июля
Нельзя в пост только венчатся. Роспись, торжество, прогулка, ресторан, веселье-никто этого не отменял. Так что женитесь на здоровье.
бред никого не слушайте и женитесь!!! мы 27 декабря расписались тоже свекровь орала что нельзя пост какой то!! какой на фиг пост, нам было все равно... =)))
Удачки!!!
В Пост не рекомендуют свадьбы.
Diana My
Вообще то нельзя.. . но если уже подали заявление и дата известна, то не забирать же обратно, это как то нехорошо будет.. . :) распишитесь, но лучше свадьбу (т. е. гулянку) не устраивать, короче скромно все сделать без застолья и всяких там выкупов, а потом уж после поста на полную катушку можно отметить с родственниками! :) вот :) мы вот вообще свадьбу не устраивали.. . :)))) гы гы даже родичам ни че не сказали, короче уже год прошел а родители наши даже не знакомы :)) правда есть отмазка ) мы в разных городах живем :)
Я думаю Господь простит влюбленных.. . На то мы здесь, чтобы грешить... =)