Свадьба, венчание, брак

а выкуп невесты - обязательная вещь?

нет необязательно. когда у нас была свадьба мы договорились что небудем делать, но прибежали мои родственники и за 1 час зделали выкуп смешной
Инга Голанова
Лучший ответ
Это деревенская традиция, привезенная когда то в город. Если хотите - соблюдайте. Где то это обязательно, где то - по желанию.
Надежда Шмидт
Конечно, колымы - обряд добровольный.
И, может быть, случай бывает такой ,
Что надо невесте проплачивать башли ,
Чтоб стать узаконенной мужем женой.
Оксана Маркина
Конечно не обязательно.... сейчас все эти традиции превратились просто в развлечение.... жених почему-то должен выкупать невесту.... а приданное ей никто не готовит) ) я категорически отказалась ото всех этих традиций, обычаев и тд
Из деревни пришел этот обычай, пошлый какой-то.. . Может еще и морду на свадьбе бить поддержим обычай?
Ulzhan Tungishbaeva
Мы точно не будем делать.... регистрация в 10 утра, пока по пробкам доедешь.... в 6 утра что-ли этот выкуп делать.... да и как-то странно будет из своей собственной квартиры невесту выкупать....
да, это традиция а традиции нужно уважать
обязательно!
Katya Ogay
Никто ни к чему никого не принуждает, но мне кажется это самая веселая часть свадьбы)))
Нет, если жених её украдёт раньше.
Думаю каждой невесте нравится эта давняя традиция. Весело ведь.
Совсем не обязательно проводить выкуп невесты, можно просто встретиться с женихом в ЗАГСе.
Ирина Ок
Лизни у нее и некакой выкуп не нужен
вообще-то это твоё дело
обязательно. это пошло ещё с давних времён