Свадьба, венчание, брак
Можно ли на свадьбе молодым заезжать на кладбище на могилу к деду?
Раньше это был закон, у старших в роде благоловение получать в день венчания. Потом это плавно перетякло в посещение Вечного огня
кому как.. .
я бы не путал торжественность событий...
Нет. Ваше счастье не на кладбище в этот день.... Съездите на могилку в другой день. А дедушка Вас Видит и Любит!
однозначно нет, 100% нет еще раз нет
скорбь и торжественность -разные вещи
лучше сделать это заранее.... смотря какое кладбище, а то бывает что и грязи по колено. . у меня отец похоронен на Долгопрудненском - там крысы как слоны бегают и грязища.. . впечатление не из приятных...
Можно! Забей на все верования, будь собой и делай так, как ты хочешь.... эта планета и так пропитана грязью насквозь!!! Будешь во всё верить и жизнь твоя не будет стоить и ломанного цента!:))
Начинать совместную жизнь с посещения кладбища? Нет уж!
Лучше на другой день
хм, а если там в это время другие похороны- думаю ни вам, ни похоронной процессии ваш праздник приятен не будет.
я бы не стала этого делать не до свадьбы не тем более сразу после регистрации...
Да, хоть первую брачную ночь там провести! Где это написано, что нельзя?
В день свадьбы - не стоит, а после само собой!
А почему бы и нет...
лучше в церковь съездите и поставьте свечку ...
Нужно!
...а почему бы и не порадовать старика??
Я думаю да, хотя можно и до свадьбы и после .
вопрос спорный, но религиозные каноны предписывают ходить по строго определенным для этого дням, исключение, если человек живет далеко, редко приезжает, частые посещения кладбищь не приветствуются, не считается нормой. выберите другой день.
На самом деле четких традиций нет. Знаю, что принято в некоторых селениях было заходить до свадьбы на кладбище к РОДИТЕЛЯМ (если таковых уже не было) . Как бы спрашивая благословения. "На Кубани одним из предсвадебных обычаев было посещение кладбища. Невеста, если у нее не было родителей, шла туда накануне свадьбы, иногда в день свадьбы или накануне, но в любом случае рано утром или даже ночью. На могиле отца или матери она причитала, просила у них благословения, а сопровождавшие ее подруги по дороге на кладбище пели. "
В день же свадьбы этого не стоит делать. День все-таки светлый и радостный. Вы вдвоем на могиле с подобающими чувствами к предкам, а за погостом веселье ...Не вяжется как-то.... Удачи в семейной жизни ))))
Можно.. че нельзя то.... или думаете вас дед не пустит?)
не рекомендуется - ваш дед надеюсь вас поймет ...сходите в другой день..
Irina Pak
кем не рекомендуется?
Ужасная идея! Я заезжала, дура была молодая, в свадебном платье вокруг могил! . И кто из родственников это придумал! Потом 5 лет проблемы были, всё на этот счёт списывала.
или делайте свадьбу или идите на кладбище
почему нет? пусть вместе с вами порадуемся!
Нет! И беременных женщин в старину на кладбище никогда не брали!
Больше заехать некуда?
Не стоит. Он ведь в ваших мыслях, в сердце. Вы помните о нём. Это главное. Можно в любой другой день прийти
У меня подруга заезжала к маме .через год развелись. может просто случайность.
Можно, даже существует обычай, что это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО
лучьше позже
неть
зачем?