Свадьба, венчание, брак

Люди! У каго есть слеущая информация: 25 лет вместе - ет какая свадьба? Если про все знаете скажите! и че на них дарят?

Что дарят на круглые даты свадьб

20 лет - «Фарфоровая» свадьба. Фарфор - дорогой и очень красивый материал, но при неосторожном обращении, может разбиться. Так и супруги, прожившие вместе двадцать лет, должны радоваться такому долгому, прекрасному союзу, при этом не забывая о том, что счастье - хрупкая вещь, но оно находится в их руках.
Праздничный стол, конечно же, сервируется фарфоровым сервизом. Это может быть и сервиз, подаренный к годовщине кем-то из гостей. Преподнести супругам можно также чайный или кофейный сервиз либо две фарфоровые чашки.
25 лет - «Серебряная» свадьба. Серебро - драгоценный металл. Отсюда название годовщины, подчеркивающее, что совместно прожитая четверть века должна уважаться и цениться и супругами и окружающими. По древнему обычаю, муж и жена непременно должны подарить друг другу серебряные кольца, которые следует надеть на средний палец правой руки (рядом с тем, на котором носят обручальное кольцо) . Гости также дарят на юбилей серебряные изделия: это могут быть и украшения, и столовые приборы, и вазы или статуэтки. Накрывая свадебный стол в день этого свадебного торжества, следует использовать столовое серебро, для украшения - серебряные ленты, гирлянды, посеребренные лаком цветы.
30 лет - «Жемчужная» свадьба. Она является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг) .
34 года – Янтарная свадьба. Этот камень должен пролежать несколько столетий, чтобы стать таким, какой он есть. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.
35 лет - «Коралловая» или «Полотняная» свадьба. Символом этой годовщины является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.
37,5 лет - «Алюминиевая» свадьба. Свидетельствует о долгом и прочном счастье супружеской пары. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.
40 лет - «Рубиновая» свадьба. Рубин - это символ пламенной любви. Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. Давным-давно в честь такой годовщины в обручальные кольца вставлялись рубины. Сейчас можно просто купить новые кольца с рубинами.
Сорок лет — дата очень серьезная, и отмечать такую годовщину следует самым торжественным образом. На юбилей приглашаются близкие родственники, лучшие друзья семьи, непременно должны присутствовать дети и внуки.
В этот день принято дарить дорогие и объемные подарки: предметы мебели и интерьера, картины, блюда, вазы, бытовую технику, аудио- или видеоаппаратуру и т. п. , а также вещи рубинового цвета: одежду, скатерть, покрывало, шторы для окон, украшения для дома.
45 лет - «Сапфировая» свадьба. Сапфир - благородный камень цвета чистой синей воды, который издавна считался камнем, приносящим любовь, защищающим от зла. Сапфировая свадьба означает, что супруги настолько близки и так хорошо знают друг друга, что уже вряд ли когда-либо расстанутся. В огромной взаимной любви такой семейной пары вряд ли кто-то может сомневаться, что подтверждается и их долголетием.
В годовщину сапфировой свадьбы муж и жена дарят другу другу украшения с сапфиром, а их праздничные наряды должны быть выдержаны в синих тонах.
Дата отмечается самым торжественным образом. На сапфировую свадьбу приглашаются дети, внуки и правнуки (если они есть) , а также другие близкие родственники.
Гости преподносят супругам вещи, так или иначе связанные с водой: это могут быть синие полотенца, голубое покрывало, предметы туалета.
Татьяна Диль
Лучший ответ
серебряная. рядом с золотым обручальным кольцом надевают серебряное. ну и подарки из серебра, соответственно
еребряная свадьба отмечается через 25 лет супружества.

Лучший подарок друг другу на серебряную свадьбу - серебряное кольцо. Когда будете надевать кольца, нужно сказать: "Мудрость-счастье останется, кручина-беда в прах рассыпется". Серебняное кольцо необходимо одеть на средний палец - рядом с обручальным кольцом.

25 роз - классика. Дарить и получать их в такой день очень приятно.

Подарки на серебряную свадьбу от гостей - любые серебряные предметы: столовые приборы, предметы интерьера, украшения. Из нестандартных серебряных идей можно подрекомендовать купить серебряную юбилейную монету этого года или две серебряных ложечки - здоровье черпать :)

Также для юбиляров можно сделать фильм про историю их любви. Собрать все видео- и фотоматериалы, а также письма и безделушки, которые накопились на последние 25 лет. Написать сопроводительный текст, взять интервью у давних друзей поздравляемых или/и свидетелей и сделать профессиональный монтаж. Можно нарисовать большой постер с хронологией, а можно заказать свадебную газету!

Можно подарить бутылку очень хорошего вина и налепить на него этикетку с их фотографией и какой-нибудь надписью про серебрянную свадьбу.

А вообще идей подарков очень много:

* свадебные бокалы с инициалами
* свадебный шарж
* свадебный торт
* по 25 тысяч рублей с каждого ))))
25 лет - серебро
Роза Дюсенова
Серебряная свадьба - все подробности и список годовщин, тостов и подарковможно найти на www.prazdnik.by
серебряная свадьба.
и дарят соответственно серебро
Антонина Лецко
это серебряная свадьба
25 лет-это серебряная свадьба. Дарят соответственно серебро. Серебряные украшения, посуду.
25 лет - Это серебряная свадьба !!!
Свадьба серебрянная. 25 роз - классика. Дарить и получать их в такой день очень приятно.

это серебрянная свадьба, а дарят, соответственно, серебро!