Славянские племена устраивали ложе для молодых в неотапливаемой клети (одно из подсобных помещений, пристроенных к дому) . По одной версии оно состояло из снопов пшеницы, покрытых звериными шкурами и мехами, по другой – снопы пшеницы были расставлены по углам комнаты и должны были передать невесте плодородные силы Матери-Сырой Земли. Кроме того в опорные столбы комнаты были воткнуты стрелы, чтобы Перун – бог грозы и воинского дела – принял молодых под свою защиту и оградил от сглаза. И до рассвета гости на пиру должны были шумно веселиться, чтобы отвлечь внимание злых сил от молодых.
Особое внимание уделялось еде и питью для молодых. На свадебном пиру молодым запрещалось пить алкоголь и передать. Для них варили специальное питье на основе меда и душистых трав, которым они могли утолить жажду во время брачной ночи. Непременное блюдо молодоженов в первую свадебную ночь – жареная курица. По народным поверьям курица символизировала силу и плодовитость.
Свадьба, венчание, брак
Знаете ли вы русский обычай что в первую брачную ночь молодоженам оставляют из еды и питья?
Надежда Мальцева
Супер Кася!!! это очень интересно)))
Лариска Киска :)
будь так любезна, укажи источник, оч прошу. =)
Сметанку
Итак, как сделать ночь незабываемо-романтичной?
* Во-первых, решите, где будет проходить эта ночь!
* В холодильник заранее положите либо красное полусладкое вино, либо хорошее шампанское. Также позаботьтесь о вкусной легкой еде.
* Постельное белье должно быть из мягкой, прочной ткани. Самым лучшеи вариантом может стать шелк. Он гладкий, скользкий и эротичный. Например, синих или красных тонов. Почему именно этих цветов? Да по том, что другие цвета будят все, кроме эротичности. Если вы любите белый цвет, то выбирайте только белоснежное белье, а не цвета слоновой кости, и со сложной аппликацией.
* Внесите любимую домой на руках! Во-первых, это старый обычай, а во-вторых, это ужасно романтично.
* Всю спальню усыпьте … воздушными шарами или лепестками роз проложите дорожку к спальне. Расставьте свечи, приготовьте приятную музыку.
* В ванной приготовьте: новые мягкие мочалки, гель для тела, шампунь, пена для ванны и самое главное — два больших махровых полотенца и два махровых халата.
* Наполните ванну. Можно просто полежать вдвоём в ванне с пеной, а можно устроить для любимой ванну из шампанского.
* Банально, тем не менее: не забудьте про контрацепцию!
* Возможно, самым лучшим решением для жутко уставших от свадебного представления будет крепкий спокойный сон. Без каких бы-то ни было супружеских отношений. Первым брачным вполне может стать и утро. Главное, чтобы было приятно, а не в обязанность.
Надежда Мальцева
Спасибо Матильда:))
Продукты из столовой "Бывший друг желудка"Впечатления - неизгладимые!
Светлана Наумова
Это же была только шутка. Бьюсь об заклад, что вы не читали Ильфа и Петрова. Или я перестал понимать смешное или у вас с юмором напряженка....
я так устала, хотела только лечь.... и не трогайте меня.... и муж тоже
устаешь жутко от повышенного внимания в день свадьбы
Медовый настой! По тому и завётся Медовый месяц! !
Что Поют Мужа Медовым настоем, дабы придать ему силу (стойкость и непоколебимость) =)
(Вопрос был в предаче "Поле Чудес"
Надежда Мальцева
Спасибо)) это интересно!!! еще бы знать как его готовить...
Если Вас интересуется именно ОБЫЧАЙ (древниий, русский) , то молодым оставляли жаренного гуся и кашу, а за свадевным столом им вообще нельзя есть было, кстати, на первую брачную ночь молодые шли спать в баню.
А вообще, не волнуйтесь, на Вашем столе останется много нетронутых закусок на общих тарелках ( помимо обственной свадьбы, опыт работы в кафе, где регулярно проходили свадьбы) , вот их и возьмете.
Надежда Мальцева
всеже гусь или курица?
Надежда Мальцева
какую кашу?
Надя Симкова
Баня сравни стерелизации. Просто белок при высокой температуре сворачивается ( а как известно, яички находятся в мошёнке, которая представляет собой термостат)
т.е
поддерживая необходимую температуру, обеспечивает необходимую подвижность сперматазойдам.
Отсюда и сказ, не хочешь залетать, иди спи в баню..
(ну конечно если они шли туда мёрзнуть, то к ним не относилось)
Информацию нужно проверять, а не от себя, (чину) писать...
т.е
Клубника и сливки для любовных игр, шампанское на опохмелку, фрукты и воду после секса, лимону, чтобы с утра не выпирало блаженство на лице.. .