Коррекция веса
скажите какой сыр можно на диете Протасова? 5% это какой?
Брынза
А я думаю, что на диете Протасова необходимо внимательно следить за жирностью и соленостью сыров /многие отмечают, что при внимательном переводе с израильского, речь идет скорее о нежирном прессованном твороге, чем о сыре, поэтому лучше всего для диеты использовать нежирный творог/жирность не менее и не более 5 %;
Это зёрнёный творог, т. е домашний сыр. А вот про твердые сыры с такой процентностью я не слышала.
Желающие сесть на диету Кима Протасова часто задаются вопросом: "Что такое сыр 5%-ой жирности и где его взять? "
Дело в том, что автор диеты – израильский диетолог – ориентировался на те продукты, которые можно купить в Израиле! Там понятие "5% жира" означает, что в сыре 5 г жира на 100 г веса. У нас, в России на сырах частенько стоит надпись "45% жира в сухом веществе".
Поясняю: если из сыра "удалить" воду, то на 100 г этого твердого остатка придется 45 г жира. В обычном сыре около 50% влажности, следовательно, жира в нем будет в 2 раза меньше - примерно 23%. Следовательно нам нужно найти сыр с 10% жирностью в сухом веществе, он то и будет 5% сыр.
Без сомнений можно пить кефир, кушать творог и "сыр домашний" (зернистый или зерненный творог) .