Дикая природа

Прощу помощи у биологов и фенологов!!!

Как с биологической точки зрения объяснить народную примету, т.е. дать естественное объяснение.Отщебетали пичужки -- лето кончается.Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.Появились опенки -- лето кончилось.Пожалуйста, помогие! Хотя бы одну примету объяснить!...
В начале августа уже не услышишь в лесу и в поле весёлого щебета. Птицы замолчали, чтобы громкими песнями не привлекать врагов к гнездовьям, где появились птенцы и которых надо обучать лёту.
А 2 августа ИЛЬИН день у нас считается началом осени. Поэтому так и говорят: Отщебетали пичужки -- лето кончается.
Хуршед Давлатбеков
Лучший ответ
ПЕНИЕ ПТИЦ, одна из форм биокоммуникации. наиболее ярко выраженная в сезон размножения. Своим пением самцы определяют гнездовую территорию, привлекают самок ---закончилось пение значит вывелись птенцы и сезонные явления в жизни птиц переходят на новую ступень
лето---Самое теплое время года, между весной и осенью а осенние опята начинают расти когда характеристики температур соответствуют осенним значениям
Давно замечено, что многие грибы довольно строго приурочены к определенному сезону. Эта сезонность их появления хорошо отражена во многих народных приметах, пословицах и поговорках разных областей нашей страны: «Первый туман лета — верная грибная примета» , «Появились опенки — лето кончилось» , «Поздний снежок — поздний грибок» и др. Сезонность в появлении грибов проявилась и в названии некоторых из них: майский гриб, вешенка, летний опенок, осенний опенок, строчок осенний, зимний гриб. Открывается грибной календарь в апреле «грибами-подснежниками» — сморчками и строчками. В мае добавляется к ним майский гриб, который можно в это время встретить в лесу на поляне, на лугу или пастбище. А в июне к ним присоединяется самый массовый гриб этого месяца — ароматный летний опенок. Но не они составляют радость и гордость грибника.
В июне настоящий грибник уже лелеет надежду найти подосиновик, подберезовик или даже белый гриб. И часто эта надежда оправдывается. Настоящий грибник считает: нашел первый белый гриб — значит, начался грибной сезон.
С незапамятных времен народ подметил, что первое появление высокоценных грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков, совпадает по времени с колошением ржи. Хлеб всегда составлял основу существования крестьян, поэтому рост, развитие колоса приковывали к себе внимание. Не раз, не два выходил крестьянин в поле посмотреть, как поднимается, цветет колос, как наливается в нем зерно — это было самым главным, от этого часто зависела сама жизнь. Вот и связывались с этим «главным» все остальные, как мы сейчас говорим, фенологические наблюдения. Отсюда и общее название июньских белых грибов, подосиновиков и подберезовиков — колосовики. В некоторых областях России колосовиками называют только белые грибы.