Дикая природа

какие виды лягушек живут на деревьях?

А знаете ли вы, что некоторые лягушки живут на деревьях? Эти древесные лягушки, как правило, очень маленькие, имеют присоски или маленькие липкие диски на лапах, которые помогают им ползать по деревьям.

Красноглазая древесная лягушка

Головастики древесной лягушки (Phillomedusa trinitatis), вылупляющиеся из икринок, лежащих между двумя листьями на воде. Листья были склеены, но, когда молодь была готова вылупиться, клей растворился и листья разошлись. Фотосъемка производилась на острове Тринидад

Веслоногие лягушки ( Rhacophorus)
Семейство Rhacophoridae Hoffman, 1932

Веслоногие лягушки легко приспосабливаются, они живут в различных экосистемах, в том числе и в антропогенных, например, на рисовых полях, плантациях и даже в городах. Многие виды напоминают квакш и живут на деревьях

А вот эта симпатичная пятнистая лягушка из Южной Америки почти все время живет на деревьях, поэтому так и называется – древолаз, Семейство Древолазы (Dendrobatidae). Икру свою эти лягушки откладывают не в воду, как другие, а в траву, на затененные листья. Один из родителей постоянно охраняет икринки, проверяет все ли в порядке, сбрызгивает их водичкой, чтобы не пересохли. Вылупившиеся головастики прикрепляются к родительской спине и ждут, когда их отнесут в воду.

А вот еще одна древесная лягушка – квакша (Hyla arborea). Живут квакши в Европе и Азии, в Америке, Африке и Австралии.

Их очень много – около 600 видов, и у всех у них есть замечательное приспособление. Посмотрите внимательно на пальцы квакши. Видите, как сильно утолщаются они на концах? Эти расширения – диски – прилипают ко всем поверхностям, даже к вертикальным, удерживая квакшу. Маленькие квакши (3–4 см) очень ловкие: прекрасно плавают в воде, прыгают на земле, лазают по деревьям. Так же, как и другие лягушки, охотясь, квакши выбрасывают длинный липкий язык, бьющий по жертве. А вот если попадается крупная добыча, например жук или гусеница, квакша заглатывает ее, помогая себе передними лапами. Голос этих лягушек похож на утиное кряканье.
Древесные...
Andrey782008 Belov
Есть древесные лягушки вот они и живут на деревьях
бешеные. . )))