ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО С БОРЩЕВИКОМ
. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.
Существует версия, что картина поражения соком борщевика легла в основу древнегреческого мифа о смерти героя Геракла
Как сельскохозяйственное растение стал культивироваться в СССР после Великой Отечественной войны по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии получил у крестьян название «Месть Сталина» . До 70-х годов XX века высаживался вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких
животных.
В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. На корм скоту идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. При кормлении животных силосом из борщевика Сосновского их молоко становится горьким, непригодным для кормления потомства и питья человеком. [2].
гербициды неизбирательного действия------------------------------
ТОРНАДО изопропиламинная соль глифосата (360 г/л кислоты) Универсальный системный гербицид сплошного действия
Преимущества: Полностью уничтожает однолетние и многолетние, двудольные и злаковые сорняки, а также нежелательную древесно-кустарниковую растительность. Вызывает гибель как наземных, так и подземных частей сорных растений. Является непревзойденным средством борьбы со злостными сорняками. Применяется практически на всех культурах в сельском и лесном хозяйстве, на дачных участках, в городском коммунальном хозяйстве, в полосах отчуждения промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог, аэродромов, в охранных зонах линий электропередач, на трассах нефте- и газопроводов, на оросительных каналах и многих других объектах. Используется также в качестве десиканта зерновых, технических и других культур. Эффективен во всем диапазоне температур, при которых растения сохраняют жизнеспособность. Не обладает почвенной активностью, поэтому после его применения можно высевать любую культуру. Относится к наиболее безопасным химическим средствам защиты растений.
Дикая природа
можно ли уничтожить борщевик? Ведь скоро им все зарастет
Эту тварь изобрели учёне для корма рогатым, посадили в Ленинградской обл. , но "экскримент" не удался и он стал расползаться по все стране. Семена разносятся ветром и с помётом птц, кроме того он размножается и корневой системой, даже её мелкими частями. Борьба одна - огонь. Пару лет назад была п о ТВ большая передача на эту тему. Этому же НИИ (забыл как называется ) правительство дало деньги на изыскание способов для борьбы с этой травкой, но ...
в отдельно взятом огороде и не навсегда - можно. Но очень трудоемко!
Можно и нужно, если бороться всем и дружно. Мы боремся каждое лето, выкапываем. вырубаем, скашиваем Хоть и небольшие, но результаты есть
Используйте Лантрел-200. ( действует на все двудольные) Обрабатывать придется несколько раз. Удачи вам.
Этот сорняк сложно истребить, но всё-таки есть же какие-то средства, срубать и выкаповать их бесполезно!