«Там, где цветут пионы — живут нимфы» , — считали жители Древней Греции.
Расскажите историю, спасибо.
Дикая природа
А существуют ли легенды о пионах...
Пиoн (лат. Paeonia) - род травянистых многолетников и листопадных кустарников («древовидные пионы» )
Первыми же по преданию культивировать пионы стали древние китайцы, и случилось это приблизительно две тысячи лет назад. Известно, что к 16 веку в Китае было 30 сортов этих замечательных растений. Пионы в Китае считались цветами императора. Их почитали как символы достатка, любви и удачи. Люди были уверены, что пионы защищают от злых сил и что то место, где растут пионы, покидают все злые духи.
Пион и сейчас является символом Китая. У китайцев есть такая легенда о пионах:

Жил когда-то в одном из маленьких городов Древнего Китая молодой учёный, посвятивший себя изучению и разведению пионов. Друзьями его были растения и книги, и очень он обрадовался, когда однажды в его дом постучала прекрасная девушка и попросила разрешения пожить у него, предложив ему свою помощь. Учёный с воодушевлением согласился, девушка стала жить в его доме, смотрела за хозяйством, готовила еду и помогала ухаживать за пионами.

Кроме красоты, она обладала умением писать, рисовать, сочинять стихи и музыку. Они могли подолгу разговаривать друг с другом. Молодой учёный всё больше и больше привязывался к девушке, а однажды понял, что любит её и хочет, чтобы она стала его женой. Для заключения брака он решил пригласить в дом жреца, но девушка вовсе не обрадовалась его желанию жениться на ней, скорее, наоборот, испугалась и куда-то исчезла.

Загоревал молодой учёный, стал искать и звать возлюбленную, но она не откликалась. И всё-таки однажды он заметил её в одной тёмной галерее дома, кинулся к ней, уже протянул руки, чтобы обнять, но девушка точно вжалась в стену и превратилась в рисунок на стене. Только губы её остались живыми и прошептали: "Что же Вы наделали? Ведь я не человеческое существо, а дух пиона, мне было так хорошо с Вами, и ваша любовь поддерживала во мне человеческую форму, но приход жреца лишает меня возможности снова стать человеком. Благодарю Вас за всё, что Вы для меня сделали, а теперь я должна вернуться в мир цветов".

Расстроенный учёный умолял девушку остаться, но всё было бесполезно. Губы девушки замолчали, а рисунок исчез со стены. Молодой учёный потерял голову от отчаяния, ни наука, ни книги больше его не интересовали, он постоянно думал о потерянной возлюбленной и растил свои пионы, которые напоминали ему о ней и стали его единственной отрадой.

В Россию пионы были завезены из Поднебесной Петром I. На Руси их называли «панскими цветами» . Вероятно, потому, что пионы были одним из главных украшений помещичьих усадьб.
О латинском названии пиона от греческого слова «paionios» - целительный, врачующий - повествует древнегреческий миф:
Был у известного врача Эскулапа ученик Пеон, прилежный и талантливый. И так случилось, что юному Пеону удалось исцелить во время Троянской войны от ран бога подземного царства Аида.

Кто бы мог подумать, что учитель Эскулап так сильно станет завидовать ученику, что возненавидит его и прикажет убить. Но Аид не забыл помощи Пеона и в благодарность превратил его в прекрасный благоухающий цветок, обладающий целительной силой.

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать заместителя. Для этого собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться заместителем Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Пион пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу заместительницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала:
— Гордый, глупый цветок! — сказала она. — Оставайся за самодовольство и пустоту всегда таким толстым и надувшимся, как сегодня. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!
Пионы были известны в культуре за несколько столетий до новой эры в Китае, Греции, Риме и как лекарственное, и как декоративное растение.
В древности это растение славилось своими магическими свойствами и считалось одним из чудес творения. "Говорили, что злые духи исчезают из тех мест, где растет пион, и что даже небольших кусочков его, надетых на нить, обвязанную вокруг шеи, достаточно, чтобы защититься от всякого рода дьявольских наваждений".
Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае. Уже в I веке н. э. пион здесь широко применяли в народной медицине, а также в кулинарии, наряду с другими пряными растениями. Как декоративное растение пион культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев. Уже в XVI веке в Китае было известно более 30 сортов пионов, некоторые из которых оценивались очень дорого и обменивались лишь на золото. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет".
Само название пион (Paeonia) происходит от греческого мифа, в котором речь идет о Пеоне - ученике чудесного целителя Асклепия. С помощью некоего растения он производил удивительные исцеления и излечил им даже бога подземного царства Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Растение это, по легенде, Пеон получил из рук матери Аполлона, богини темноты Лето. Чудесное исцеление вызвало в Асклепии такую зависть, что он приказал тайно умертвить Пеона. Аид же в благодарность за оказанную помощь не дал ему погибнуть, превратив в прекрасный цветок, который с тех пор носит его имя и обладает не только красотой, но и многими целебными свойствами.
Точно знаю, что с пионами в одной комнате спать опасно.