Дикая природа

Осиное гнездо.

У нас в дачном туалете осы свили гнездо.Пока небольшое,размером с крупное яблоко.Нас пока не кусают.Разорять жалко.Что делать?
У меня дома в сарае было огромное размером с баскетбольным мяч наверно, года три назад. И если честно кусали меня два раза. Вот когда зима или поздняя осень лучше разорить когда их там не будет, просто если у них люди всегда на виду, они злятся и кусаюют, а врач мне сказал, что покусает больше трех раз это опасно для здоровья. Ну это лишь мой совет, без обид. Говорю что испытала на себе. Удачи!
Айдар Ахметшин
Лучший ответ
Кристина Калугина Так они что на зиму куда-то деваются?А весной в старое гнездо возвращаются?
Никуда осы зимой не улетят, это не лебеди. Удалять, однозначно.
Аллергические реакции на укус осы значительно реже, чем на пчелиные, но все-же встречаются. Причем если пчела кусает один раз, то оса может укусить и 5-6 раз подряд.
Осы это своего рода крысы, только из насекомых.
Сергей Лапшин
Ждать пока гнездо "подрастёт", и вас осы закусают до...
Serega Polozkov
а у меня в деревне, размером уже с голову. зимой улетят )) тогда и разоришь
Кристина Калугина А они зимой улетают или умирают или засыпают?Что с ними делается?А гнездо,что пустым остаётся?
если не вы их, тогда они вас.
Осы не совсем предсказуемы. Я считаю - уничтожить, хоть и жалко до ужаса...
Кристина Калугина Умом понимаю,что надо уничтожить,но прямо рука не поднимается.
Удалить. Надеваете пакет на гнездо и ножом подрезаете, быстро пакет завязываете и в костер. Понимаю жалко но что делать, ближе к осени осы становятся как бы снулыми и запросто могут разползтись по туалету в том числе и на унитаз. Укусят потом за пятаю точку или за что похуже будет сильно болеть, а если у когото из ваших близких аллергия на укус. Представляете что может случиться?!!