Дикая природа

Подскажите название этих милых и очаровательных созданий..

Nina Elin
Горбатка Umbonia crassicornis - буквально "Умбония толстоусая".
Отряд полужесткокрылые (Hemiptera).
Подотряд цикадовые (Auchenorrhyncha).
Семейство ГОРБАТКИ (Membracidae).

Всего в этом семействе объединено 3000 видов, которые обитают в тропической и в умеренной зоне, хотя в тропиках их все же значительно больше. Горбатки получили свое название за то, что на переднеспинке у них имеются длинные выросты, придающие им совершенно фантастический вид.

Интересно было бы знать, зачем представителям этого семейства столь богатые украшения. К сожалению, до сих пор не удалось ответить на этот вопрос. Известно только, что по мере продвижения от севера к тропикам и размеры, и форма этих выростов становятся более вызывающими и причудливыми. Вот варианты выростов одной только Umbonia crassicornis.

Единственное, что можно сказать в защиту таких украшений, так это то, что они насекомому не мешают.

После спаривания самка горбатки откладывает яйца под кору, на листья или корни растения - в зависимости от того, где она обитает. Яйца зимуют, весной из них выплаживаются личинки, которые держатся скученно. То есть эти рогатые насекомые к тому же еще и стадные! Вместе с взрослыми насекомыми на листьях питаются и личинки.

«Стада» личинок сосут сок из растений, причем эти рогатые не совсем беззащитны. У горбаток Umbonia взрослые особи защищают молодых личинок, отталкивая хищников своими «рогами» на спинке. Защитные движения они начинают делать, почуяв особый запах, который издает раненная личинка. Нападают на горбаток обычно общественные осы-полисты. Осы летают меж веток, наугад касаясь выступов в надежде наткнуться на горбатку. Молодые горбатки, нимфы и личинки при нападении пытаются убежать, а самки, охраняющие яйца, раскрывают крылья и «бодаются» . Но все же ученые не думают, что все свои архитектурные фиоритуры горбатки развили, чтобы отбиваться от врагов, или чтобы наиболее эффективно защищать личинок. Скорее всего возникшая форма лишь нашла применение.

Саша Петров
Лучший ответ
в какой стране вы эту экзотику нашли? На некоторые снимки в ответах гляжу, как на другой планете живете!
Брррррррррррррр!!!! Чего только природа не смостерила????
это явно инопланетяне