Дикая природа
Почему люди плохо пользуются такими дарами природы как травы?
Есть много лекарственных растений которые до сих пор мало известны науки. Например: Вех ядовитый, тополь и т.д. Эти растения вомного раз превосходят химические препораты и имеют меньше побочных эффектов.
Совершенно не согласен с такими отрицательными оценками.
Если хотите изучить этот вопрос, начните ходя бы с вики, со статьи про основоположника фармакалогии - Клавдия Галена. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавдий_Гален
Многие "галеновы препараты" сохранились в современной фармакопее до сих пор.
Основная сложность в использовании природного и, в первую очередь, растительного сырья заключается в том, что для таких лекарственных форм чрезвычайно сложно контролировать содержание активных (лечащих) веществ. Согласитесь, завышение дозы - чревато для пациента. Но не лучше и заниженная доза - болезнь может перейти в хроническую стадию.
Существует и широко распространено абсолютно неправильное (!!!!) мнение о том, что лекарственные средства в силу своей "природности" безопасны. Крайне неверно и крайне опасно, ибо многие растения - серьезная биохимическая фабрика, производящая сложнокомпонентные смеси биологически активных веществ, причем смеси переменного и непостоянного состава.
Если говорить конкретно про тополевые почки, то да, встретить в аптеках их практически невозможно.
Ну хотя бы потому, что в официальной фармакопее используются почки тополя не абы какого, а именно
осокоря, пирамидального и душистого — Рopulus balsamifera L., а не обычно распространенного в наших краях P. nigra.
Во времена "развитого социализЬма" меня (студента-биолога) лично и "группу товарищей" настойчиво привлекали к сбору лекарственных средств - были соответствующие структуры, жесткая приемка по качеству и проч. Вывод - как всегда не хватает "руководства"....
Вблизи городов (да и деревень тоже) большинство почв заражены. Потому трава и другие растения становятся отнюдь не лекарственными. Потому надо быть уверенным в месте где растения собираешь - то есть ехать и т. д. Получается - овчинка выделки не стоит....
В городской суете, в спешке... нет времени и лень...
Тополь- мало известен науке? Какая трава помогла сделать такой вывод?
Люди безграмотны в этой области, да и потом, на собирательство нужно время, которого, при нынешнем ритме жизни, очень не хватает. Если Вас это обрадует, я делаю сбор трав на зиму, такой, чтобы в чай добавлять можно было, для поддержания иммунитета, простудными заболеваниями меньше болеть стала.
В деревнях пользуются, а нас не учили, просто мапо знаем...
таблетку быстрее проглотить, с травой возни больше. но я свами согласна
Люди вообще не умеют собой пользоваться не говоря о природе
мало знаем. Травки ехать рвать нужно, а потом еще правильно высушить, а кто нас этому учил? Пошел в аптеку, купил таблетку и выпил. Просто и быстро. У лекарств нужно правильное смешение знать. Вот в чем незадача