Дикая природа

Дочка вчера нашла птенца,совсем маленького.Чем его кормить?

Пока кормлю крошками хлеба и водой, очень хочется, чтоб выжил,а потом отпустить.Что посоветуете?
Прежде всего нужно сделать ему гнездышко из сена или мягкой тряпочки и обогревать под лампой круглосуточно (прикрывая тряпочкой) , если птенчик совсем голый. Кормим пинцетом каждые 1.5-2 часа до полного зобика ТОЛЬКО насекомыми или кусочками сырого куриного филе, обмакивая в воду. Хлеб, молоко, пюре, зерно - ни в коем случае не давать, иначе малыш погибнет! Последнее кормление - поздно вечером после 24 ч, потом перерыв часа 4, далее кормим по графику. Слепых птенцов очень сложно выходить, но не исключено, что у вас получится. Выпускать выращенного дома птенчика на свободу нельзя - он погибнет. Удачи вам и здоровья крохе! ))
Анна Грунская
Лучший ответ
он не выживет. родители кормят птенцов мошками и червячками. постоянно - практически без перерывов. и чтобы они заглатывали пищу, стучат их клювом по основанию клюва. а совсем маленьких кормят отрыгиваемой пищей, засовывая ее прямо им в горло.
Елена Чупина
Очень жалко Вас разочаровывать, но сама была в такой ситуации. Вы его вряд ли выходите. Родители (птицы) кормят птенцов, если совсем крохотных, отрыгиваемой пищей, более старших -мелкими насекомыми (комариками, мушками) , причем делают это в течение всего дня.
Olga Bockareva
Наташа Астрелина а мы сегодня мух набили, обварили кипятком и он поел, правда есть каждый час, а у вас через какое время птенец умер?
Что за дурная привычка тащить в дом птенцов? Родители этого птенца были неподалёку, искали для него еду. А тут явились вы и, можно сказать, убили птенца. Молодцы, нечего сказать.
От хлеба с водой он у вас умрёт завтра-послезавтра, потому что птенцы должны питаться животной пищей: насекомыми, червями и пр. Идите на улицу и ловите для него насекомых, копайте червей. Вы сами этого хотели.
Наташа Астрелина никакая это не дурная привычка если что! Во дворе маленькие дети таскали его, а она забрала,чтоб не мучали.и не надо из меня изверга делать

На будущее: не знаете ситуации-не рубите с плеча
такая же проблема, мы живем на 5 эт и сразу крыша без чердака и свалился к нам на балкон птенец, я даю молочко из пипетки, т к совсем маленький, даже пух не везде вырос, не говоря о перьях, хочется выкормить, но без мамки он совсем поник, очень еще маленький....
Наташа Астрелина я молоко боюсь давать, пою тоже с пипетки
Ксения Сафонова Молоко ни в коем случае давать нельзя! Поить из пипетки тоже не советую, просто кусочки пищи обмакните в воду - этого достаточно.
Ксения Сафонова Кстати, что за птенчик у вас - голубеныш, галчонок или кто-то другой?
По-моему можно картофельным пюре
Ксения Сафонова Нет, нельзя.
эй люди!!!! не надо оскорблять и наезжать на человека!!!! родители этого птенца мало что могли сделать, раз он упал, обратно в гнездо они его не утащили бы. Таких птенцов кормят манной кашей, пшенкой на молоке с маслом, еще яичным желтком и, по возможности, дома ведь всё равно залетают какие-нибудь мухи....
Ксения Сафонова Нет, никаких каш с маслом на молоке. Откуда такие сведения? Я в шоке! Пюре, каша, молоко....Вы выкармливали этим когда-нибудь птенцов? Поделитесь опытом))) Давно выращиваю диких птиц, но ТАКОГО еще не слышала, а ведь люди могут послушать и поверить!
Луче было бы конечно кормить насекомыми.. ) А так, мне кажется наврядли получится на хлебе вырастить птенчика. . Удачи вам, надеюсь он выживет.