Дикая природа

По какой причине волки (собаки) воют на полную луну?

Вой для волка — как для нас речь, язык. Когда волк сидит на опушке и протяжно завывает, задрав голову кверху, он обращается вовсе не к луне, а к своим соседям, другим волкам. Просто не поднимая головы, волк не сможет издавать подобные звуки.
Есть разные типы воя — одинокого, молодого волка, вой стаи, подвывка, парный вой.. . А ночью, когда полная луна, в лесу особенное настроение, поэтому в такое время волки поют особенно часто.
И лишь луна его подруга,
С ним всегда она была,
И только в вое полнолунном
Тоска его всегда слышна.

Всю жизнь он одиноким был,
И даже к стае не прибился.
На луну от этого он выл
И за неё на то гневился.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Адо (Адильбек) Койшибаев Спасибо за великолепный ответ!!!
Собака воет просто так, я раньше слышала, что на покойника, а потом я поняла, что это просто потребность. Например моей собаке уже 9 лет, а я ни разу не слышала, что б она рычала. К чему бы это? А?
Эээээээээээээ!! ! С чего это Вы взяли, что на луну, что на полную? Это сказки все. Так же они воют и в безлунную ночь.. . Главное, ч то воют ночью, когда нет лишних звуков, которые могут помешать слушать других. Ведь вой - это разговор. (Или песня истосковавшегося, если хотите..)
Кира Мурадова
Адо (Адильбек) Койшибаев То есть, истосковавшиеся по общению мы перевываемся в Инете друг с другом примерно так же...
Вой волков выполняет функции территориальной метки. Воем звери могут также извещать о местонахождении друг друга. Волки воют обычно с 19 часов до 10 часов утра. Пик активности воя приходится на промежуток между 23 и 5 часами утра.