Дикая природа
Что такое крипто-зоология?
И есть ли Несси в России?
Криптозоология — изучение животных, чье существование считается недоказанным или маловероятным (так называемые «криптиды») . Обычно криптозоологи действуют в условиях крайней недостаточности свидетельств правоты своих теорий. В лучшем случае те существа, за которыми они охотятся, считаются вымершими, либо сообщения о встречах с ними настолько редки, что их можно списать на оптический обман, пьяные галлюцинации или простое мошенничество.
Термин «криптозоология» (от греческого kryptos — тайный) обычно приписывается бельгийскому зоологу, путешественнику и писателю Бернару Хевельману (1916—2001).

Некоторые криптозоологи используют в своих работах строгий научный подход и основываются на данных современной зоологии, другие оперируют безумной смесью из мифов, астрологии и оккультных практик, из-за чего криптозоология в целом считается шарлатанской наукой.
В настоящее время самой крупной организацией криптозоологов является «Центр фортеанской зоологии» (www.cfz.org.uk) — сообщество ученых и энтузиастов, действующее с 1992 года и названное в честь Чарльза Форта (1874—1932) — исследователя, положившего начало наукообразному изучению фантастических явлений. «Центр фортеанской зоологии» неплохо финансируется — к настоящему времени он организовал экспедиции в Мексику, Таиланд, Монголию, Пуэрто-Рико, на Суматру, а также по штатам США — Флорида, Невада, Техас и Иллинойс.

Серьезные ученые обвиняют криптозоологов в том, что они фокусируются на поиске «суперзвезд» из бульварной прессы — Снежного человека или Лох-Несского чудовища, в то время как имеются гораздо более убедительные данные о существовании неизвестных науке разновидностей живых существ — крыс, червей, насекомых, которые не выделяются ничем, кроме своей редкости, и потому вряд ли заинтересуют обывателя.
Многие криптозоологи обожают сенсации, что также не идет на пользу их научной репутации. Настоящие ученые, как правило, специализируются на каких-либо конкретных видах животных, а криптозоологи одинаково хорошо разбираются во всем — от приматов до бактерий.
Серьезные криптозоологи никогда не стремятся доказать реальность криптидов во что бы это ни стало. Напротив — в процессе своей работы они часто собирают сведения, которые полностью опровергают их теории.
Основной и заслуживающий наибольшее доверие метод криптозоологов — работа на местности, а именно — опрос коренных жителей какого-либо региона, где якобы обитает искомый зверь. Многие народные верования и предрассудки игнорируются современной наукой, в то время как они отражают быт людей, знавших свои земли и их обитателей гораздо лучше современных исследователей. В этом смысле криптозоология мало чем отличается от этнографии — науки официальной и уважаемой.

Псевдонаука, изучающая то, чего нет. То, что есть изучает просто Зоология.
Криптозооло́гия (от греч. kryptos — тайный, скрытый и зоология) — область исследований, посвящённая целенаправленному поиску животных, существование которых не доказано, либо считается невозможным в данной местности и/или в данное время (например, Лох-Несское чудовище, снежный человек и т. д.) . В криптозоологии виды, существование которых не доказано, т. е. находящиеся в «скрытом» состоянии, получили название криптиды.
Криптозоология исходит из того, что на Земле может существовать определённое количество видов животных, численность которых достаточна для самоподдержания популяций, но мала для обнаружения их зоологами с помощью существующих методов. Основой для криптозоологических исследований служит фольклор, а также сведения, почерпнутые у информаторов.
Криптозоология рассматривается академической наукой (в данном случае зоологией) как лженаука. Это связано с тем, что криптозоологией часто занимаются люди без биологического образования и что исследования криптозоологов чаще всего не приносят убедительных результатов
Евгений Шимко
Вика знает греческий?
криптозоологи (они уфологи) изучают снежных человеков, чупакабр, Несси И. Т. Д.
Иди туда, незнаю куда. Найди то, чего никто не видел. Короче, изучают тех, существование которых научно не доказано ( как снежный человек, Несси)
Криптозоология рассматривается академической наукой (в данном случае зоологией) как лженаука. Это связано с тем, что криптозоологией часто занимаются люди без биологического образования и что исследования криптозоологов чаще всего не приносят убедительных результатов.
Предмет криптозоологии
* Лох-Несское чудовище
* Снежный человек
* Чупакабра
* Баранец
* Скайфиш
* Морской змей (криптозоология)
* Кикийяон (человек-сова)
* Лох-Несское чудовище
* Снежный человек
* Чупакабра
* Баранец
* Скайфиш
* Морской змей (криптозоология)
* Кикийяон (человек-сова)