Ленточные черви при недостатке пищи могут съесть до 95 % веса своего тела без ущерба для себя.
Эти черви отличаются от круглых червей тем, что имеют промежуточного хозяина, в организме которого развиваются их личинки. Как правило, промежуточными хозяевами становятся рыбы и животные. Ленточные черви в половозрелом состоянии являются обитателями кишечника позвоночных. На переднем конце тела имеется головка — сколекс, являющаяся органом прикрепления, позади нее — зона роста; тело подразделяется на членики, или проглоттиды. Гермафродит. Кишечник редуцирован.
В связи с этим питание осуществляется всей поверхностью тела паразита пищей, переваренной кишечником хозяина (эндосмотическое питание) . Такая среда обитания, как тонкая кишка, подразумевает, что здесь переварится любой подходящий для этого субстрат, но цестоды имеют специфические антиферментные свойства, позволяющие им выживать в условиях высокой ферментной активности. Доказано, что многие гельминты в норме выделяют в течение жизни антикиназу, которая нейтрализует панкреатический сок и тем самым защищает гельминтов от переваривания.
Развитых органов чувств у цестод нет, но имеются чувствительные клетки, пронизывающие своими периферическими отростками поверхность тела паразита. Органы дыхания и кровеносная система отсутствуют. Как уже говорилось, пищеварительная система у ленточных гельминтов отсутствует, они поглощают пищу всей поверхностью тела. Ученые объясняют это тем, что цепни паразитируют в тонком кишечнике, где находится уже переваренная и готовая к усвоению пища. Дыхательная и кровеносная системы также отсутствуют.
http://www.bespoleznoe.info/content/view/7/
**************************************************
Живучесть акул просто неправдоподобна. Известен случай, когда рыбак поймал акулу, распорол ей брюхо, выпустил кишки и кинул ее обратно в море. Когда затем он снова забросил крючок с насаженными в качестве приманки внутренностями акул он поймал на него. . ту же самую акулу!
http://legolas211.narod.ru/Aculy.htm
http://zhurnal.lib.ru/d/denisewich_s_a/akuly.shtml
Дикая природа
Какие животные могут съесть сами себя?
ВОЛКИ н едят сами себя, только ЛЮДИ
Люди. Если тоскуют, или очень совестливые.
Волки наверное.. . И гиены.. . У них нет принципов.
Greta Rolgeyzer
прикольно- принципы у животных))Только у гиен с волками нет)))
Natusik Mashnich
ЧТО ввы Знаете о ВОЛКАХ
Лидия Горная
Достаточно.
сами себя могут съесть любые животные, если голодают или попадают в капкан. если имеются в виду животные, пожирающие себе подобных, то крысы, в том числе и домашние. они так регулируют популяцию, не прекращая размножаться, наслушалась подобных историй от владельцев. если хотите совет, ни в коем случае не покупайте беременную крысу
паук-вдова,
самка кузнечика,
Осьминоги себя поедают
Люди.
Каннибалы!
*есть захотел, руку отрезал, голода и нет* хех))
волки и гиены не могут ...вообще из всех живых существо тока человек так может
Рыбы...