Дикая природа

Золотая птица какая она?

Их много - золотой фазан, золотой попугай (из рода аратинг) , золотой певчий воробей. В нашей стране иволга живёт - чем не золотая птица?
B. Jumayev
Лучший ответ
подразумевают птица феникс или павлин.
ЗОЛОТАЯ ПТИЦА

В той комнате - струится стон
Из призрачных раскрытых окон.
Их вертикальный перезвон
Звучит, как колокольный рокот.
И в легкой дымке, словно плеть,
Взвиваясь к потолку и тая,
До слез мечтая умереть,
Томится птица золотая.
Мертва сия частица мира
Была уже при появлении
На этот свет. В ее рождении -
Лишь тонкость пальцев ювелира,
Искусно золотом владея,
В пылу создавшего ее.
И птица, тихо холодея,
Свой грустный крест осознает,
И песню вечности поет,
От безысходности тускнея. .

******************************************************************

ЗОЛОТОЙ ФАЗАН (Chrysolophus pictus) великолепная птица, его окраска настолько же прекрасна, насколько привлекательна его фигура.

Гибридный фазан, получаемый в результате скрещивания золотого фазана (Chrysolophus pictus) с алмазным (Chrysolophus amherstiae), имеет уникальный цвет оперенияВ оперении золотого фазана особенно бросаются в глаза золотистый длинный хохол, оранжевый капюшон, зеленая и пурпуровая спина, золотистое надхвостье, ярко-красная нижняя сторона и черный длинный хвост. Самка золотого фазана имеет более скромный наряд, без хохла и капюшона, с более коротким хвостом. Распространен золотой фазан в лесах Восточного Тибета, Южного и Западного Китая.

Его родина - горные леса в субтропиках Западного Китая и Восточного Тибета. Хотя ярким оперением обладают только самцы, с более темной "росписью" узоров коричневые самочки смотрятся тоже вполне элегантно. У них есть недостаток - в течение лета птицы линяют и утрачивают свой глянцевый наряд. Но в этом есть и преимущество - осенью, когда опадает листва и отцветают последние цветы, фазаны уже вовсю красуются в вольерах. Особенно эффектны они в солнечные зимние дни, когда эти хрупкие на вид птицы расхаживают на искрящемся снегу при минусовой температуре.

Очень хороши золотые фазаны, когда в марте-апреле самец бурно ухаживает за своей избранницей, пританцовывая вокруг нее, демонстрирует сверкающий золотом щит воротника. Любопытно, что в дни зимней оттепели, даже в декабре, время от времени самец предлагает полюбоваться своим главным украшением самочке, как будто репетирует предстоящие свадебные танцы.

Гнездятся они в бамбуковых лесах, растущих на невысоких горах, держатся небольшими стаями, кормятся часто на полях, подбирая оставшиеся после жатвы зерна. С наступлением периода гнездования стаи распадаются и самцы начинают токовать. В это время самец круглые сутки издает громкие, пронзительные крики. В Европу золотые фазаны были завезены несколько сотен лет тому назад и с тех пор успешно размножаются в неволе. Самка начинает нестись примерно в апреле, откладывает по 1 яйцу через день, чаще рано утром. В кладке бывает 12-16 крупных, размером с куриное, яиц.

http://furhunting.com/asia-small-game/asia-pheasant.html
http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3764
http://www.otrkur.ru/htmpages/fazan4.htm
http://www.pheasant.ru/decor.php
Золотая птица -Феникс.. .
канарейка?
Стас Stas
Золотая, наверное же!
золотая однако...
дорогая