С наступлением сезона размножения змеи активно ищут полового партнера. При этом возбужденные самцы используют химический анализатор, "нюхая" воздух языком и перенося им ничтожные количества химических веществ, оставленных в среде самкой, к парному якобсонову органу в нёбе. Ухаживание помогает узнаванию партнеров: каждый вид использует свои особые стереотипы движений. У некоторых видов они так сложны, что напоминают танец, хотя во многих случаях самцы просто трутся подбородком о спину самки.
В конце концов партнеры переплетаются хвостами, и гемипенис самца вводится в клоаку самки. Копулятивный орган у змей парный и состоит из двух т. н. гемипенисов, которые при возбуждении выпячиваются из клоаки. Самка обладает способностью запасать живую сперму, поэтому после единственного спаривания может несколько раз производить потомство.
Дикая природа
как оплодотворяют друг друга змеи?не ну понятно у самки дырка, а самец....чем он а?не хвостом же...
Партнеры переплетаются хвостами, и гемипенис самца вводится в клоаку самки. Копулятивный орган у змей парный и состоит из двух т. н. гемипенисов, которые при возбуждении выпячиваются из клоаки.
Языком!
Если не ошибаюся, самец хватает самку за шкирку, так и происходит оплодотворение
В определенный момент ухаживания самец преследует самку и пытается остановить, прижав ее голову к земле и обвив задней частью тела ее хвост. Однако, не имея конечностей, змеи не могу заключить друг друга в объятия, в то время как процесс семяизвержения достаточно длителен и самцу может оказаться трудно удержаться на самке. Для этого мужские особи змей и некоторых ящериц наделены костными образованиями в виде нескольких десятков коготков, расположенных на верхней части полового органа. самка может запасать сперму и воспроизводить потомство несколько раз)