Дикая природа

как оплодотворяют друг друга змеи?не ну понятно у самки дырка, а самец....чем он а?не хвостом же...

С наступлением сезона размножения змеи активно ищут полового партнера. При этом возбужденные самцы используют химический анализатор, "нюхая" воздух языком и перенося им ничтожные количества химических веществ, оставленных в среде самкой, к парному якобсонову органу в нёбе. Ухаживание помогает узнаванию партнеров: каждый вид использует свои особые стереотипы движений. У некоторых видов они так сложны, что напоминают танец, хотя во многих случаях самцы просто трутся подбородком о спину самки.
В конце концов партнеры переплетаются хвостами, и гемипенис самца вводится в клоаку самки. Копулятивный орган у змей парный и состоит из двух т. н. гемипенисов, которые при возбуждении выпячиваются из клоаки. Самка обладает способностью запасать живую сперму, поэтому после единственного спаривания может несколько раз производить потомство.
И_
Иляна __
Лучший ответ
Партнеры переплетаются хвостами, и гемипенис самца вводится в клоаку самки. Копулятивный орган у змей парный и состоит из двух т. н. гемипенисов, которые при возбуждении выпячиваются из клоаки.
Umut Abutalip Kyzy
Языком!
Если не ошибаюся, самец хватает самку за шкирку, так и происходит оплодотворение
В определенный момент ухаживания самец преследует самку и пытается остановить, прижав ее голову к земле и обвив задней частью тела ее хвост. Однако, не имея конечностей, змеи не могу заключить друг друга в объятия, в то время как процесс семяизвержения достаточно длителен и самцу может оказаться трудно удержаться на самке. Для этого мужские особи змей и некоторых ящериц наделены костными образованиями в виде нескольких десятков коготков, расположенных на верхней части полового органа. самка может запасать сперму и воспроизводить потомство несколько раз)