Дикая природа

Что это цветок... что означает?

Кувшинка ---название получила по имени одной из водяных нимф.. .
Легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг - эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает
Сергей Занданов
Лучший ответ
Лотос, очень похоже.
Яна Смирнова
мне кажется это кувшинка
это лотос!
Это же лотос. Какая прелесть.
Игорь Босов
Несомненно, все цветы прекрасны. Но не каждому цветку выпадает считаться священным. Даже среди лотосовых, обычных в Азии и в Африке, такой чести удостоился только лотос, науке известный как орехоносный, растущий в Индии, в медленных водах священной Ганги.

Чистота и красота лотоса – вот то, что делает его священным. Действительно, растет лотос обычно в мутной, почти стоячей воде или на болотах. Каждый вечер лотос закрывает свой цветок и прячется под воду, а утром появляется снова. Но цветок его всегда остается сухим, излучает чистоту и свежесть.

Символ лотоса – чрезвычайно сложный, разветвленный. Он означает и истоки жизни, и ее порядок, творческое начало, духовный путь и нирвану. Ядро же символики – чистота лотоса. Растущий из илистого дна речки, корень символизирует все низкое – материю, темноту. Длинный стебель подобен душе, стремящейся к свету. И цветок – это дух, чистый и устремленный к Солнцу.

Считается, что изображение лотоса целебно, оно может просветлять и давать защиту. Из цветка лотоса родилась Лакшми, супруга бога Вишну. На троне в форме лотоса сидят многие боги индуизма, позе лотоса обучаются йоги. А из семян лотоса, вырастающих с орех величиною, делают четки.

Но пока монахи поклоняются лотосу, а поэты воспевают его красоту, ученые его – изучают. И учатся использовать его свойства. Так, на основе данных, «собранных» с лотосового листа ботаником Вильгельмом Барлоттом, разработали новую краску. Покрывая поверхность, она дает микровыпуклости, образец которым – лотосовые листья. Благодаря такой структуре поверхность должна десятилетиями оставаться чистой, отталкивая грязь и воду.
Аслан И Сандугаш Махамбетовы Спасибо огромное-просвятили!
снято на каком-то водоеме? похож на кувшинку, но не уверена.
Ms Nice
даю 100% что это лотос извесно что он расцветает на короткий промежуток времени.
Яна Антонюк
бутончик кувшинки. а в Индии -лотос
Юлия М