Дикая природа

Чем отличаются клещи от клопов?

Разные классы членистоногих. Клещи - Паукообразные, а клопы - Полужесткокрылые Насекомые. Отличаются всем! Визуально: у клещей 4 пары ног, а у клопов - 3. У клопов (за редким исключением) крылья есть, а у клещей - никогда.
Алексей Зехов
Лучший ответ
Клещи́ (лат. Acari или Acarina) — подкласс мелких паукообразных. По разнообразию и обилию в природе клещи превзошли пауков — их более 40 000 видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своем историческом развитии они приобрели микроскопически мелкие размеры и заселили, в первую очередь, почву и гниющую растительную подстилку — широкую экологическую нишу. Раздел зоологии, изучающий клещей, называется акарологией.

Отряд КЛЕЩИ ПАРАЗИТИФОРМНЫЕ

Клопы (лат. Heteroptera) — подотряд полужесткокрылых насекомых.
У большинства клопов имеются пахучие железы, отверстия которых располагаются у взрослых особей на нижней стороне груди между первой и второй парой ног. Выделения этих желез имеют характерный неприятный для человека запах, предполагают, что он отпугивает врагов, и, возможно, выполняет роль феромонов. Секрет состоит в основном из альдегидов, например близких к CH3-(CH2)2-CH=CH-CHO и близок к феромонам по составу.

Отряд КЛОПЫ
Ксения Масиюк
И те и другие кровососы. Но клопы просто кусают и отваливают, а клещи внедряются под кожу, иногда даже зарастают там. Укусы некоторых видов клещей приводят к тяжелым заболеваниям
Юрий Кузаев
Размером.
Елена Лапаева
Клопы-бегают, а клещи ползают
да хотя бы размером и местом обитания.
Клещи
Клопы

Клещи бывают длиной обычно 0,2—0,4 мм, очень редко до 3 мм. Туловище цельное или разделено на 2 части, которые не соответствуют головогруди и брюшку пауков, — граница проходит несколько ближе к передней части тела. Обычно имеется 6 пар придатков, из которых 4 задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки, как правило, шестиногие) . Членики ног: тазик, вертлуг, бедро, колено, голень и лапка. Лапка (концевой членик) обычно вооружена коготками и стебельчатыми присосками. Самая передняя пара придатков — хелицеры, они клешневидные (грызущие) или образуют колюще-режущие ротовые структуры. Вторая пара — педипальпы, также входящие в комплекс ротовых органов. У самых примитивных клещей они свободные, но в типичном случае срастаются основаниями и вместе с хелицерами и некоторыми другими частями тела образуют «головку» , подвижно причлененную к туловищу. Свободные концы педипальп служат щупиками или хватательными приспособлениями. Обычно имеется 4 простых глазка. У представителей некоторых семейств тело мягкое, с кожистыми хитиновыми покровами, у других оно защищено твердыми щитками или панцирем.

Лишь относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. Большинство видов — свободноживущие сапрофаги или хищники. Питаясь разлагающейся органикой, они, подобно земляным червям, играют важную роль в образовании почвенного гумуса. Некоторые клещи питаются соком культурных растений и относятся к вредителям сельского хозяйства.

Натали Сердюк ВИКИПЕДИЯ
клопы воняют в отличие от клещей
Arina Arina

For-The Music