Дикая природа
Что это за милый цветочек и где растет?

Диза - целый букет аллюзий.
1. В германо-скандинавской мифологии "дисы" (др. -исл. disir) - женские существа, считавшиеся помощницами при родах и имевшие отношение к культам плодородия; в "Старшей Эдде" служат обозначением как "норн", так и "валькирий".
2. Слово dis - в датском, шведском, норвежском языках означает "туман", "дымка".
З. Диса (Disa) - заглавная героиня первой написанной на шведском языке одноименной исторической драмы (1611) Й. Мессениуса, которая в конечном счете, после ряда испытаний, становится женой короля.
4. Дис в римской мифологии, как и Плутон в греческой мифологии, - одно из имен владыки царства мертвых, а Данте в "Божественной комедии" употребляет это слово в значении "ад".

Disa uniflora, или "краса богов" - африканская орхидея, самая крупная из существующих.

РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ МИРА. Африка
Диза одноцветковая (Disa uniflora Berg), Семейство Орхидные (Orchidaceae) – очень эффектное растение, цветки собраны в соцветия. В роду диза встречается около 80 видов, распространенных Африке, на Мадагаскаре и Маскаренских о-вах. Особенно богата ими Капская область. Растет в сырых и заболоченных местах, на лугах.

Джон Рей (John Ray), в своей книге "Plantarum History" описал Disa uniflora, как самую прекрасную орхидею Южной Африки.

h_ttp://botsad.r_u/endanger3.htm
h_ttp://orchis.r_u/index.php?id=400

РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ МИРА. Африка

h_ttp://botsad.r_u/endanger3.htm
h_ttp://orchis.r_u/index.php?id=400
А растет он в цветочных магазинах! Там Вам и название скажут.
Орхидея
Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей, разводимых у нас в качестве комнатных растений.

Орхидеи. В оранжереях, тропиках и т. п.
Орхидея