Дикая природа

цветки баобаба опыляются летучими мышами правда или нет

Да, это правда!

Летучая мышь, опыляющая цветок баобаба.

Белые цветы баобаба издают отвратительный гнилостный запах, привлекательный лишь для насекомых и летучих мышей, которые их и опыляют.

Каждый цветок баобаба живёт только одну ночь и вянет на рассвете. Лако­мясь пыльцой и нектаром цветков, летучие мыши и лемуры опыляют их. Ночью эти животные таинственно шур­шат листвой на дереве. Недаром африканцы верили, что в каждом цветке баобаба живёт дух.

Цветок баобаба
Цветут баобабы чаще на безлистных ветвях. Их шаровидные цветочные почки, висящие на длинных цветоножках, раскрываются к вечеру или ночью; тогда и появляются крупные белые цветки со своеобразным довольно приятным запахом, привлекающим опылителей. Чашечка и венчик окружают тычинную трубку, оканчивающуюся пучком многочисленных тычинок, и среди них, несколько сбоку, расположен гинецей, значительно превышающий их по длине. Ночью цветки опыляются летучими мышами, а утром уже подвядают, приобретают неприятный запах и опадают.

Так выглядит цветущий баобаб
Лисин Александр
Лучший ответ
Правда, потому что баобаб цветет только одну ночь, а на рассвете отцветает. А ночью летают только летучие мыши. Среди летучих мышей-листоносов много видов, питающихся нектаром
Я считаю, правда. Сам я этого не видел, не могу утверждать безапеляционно, но этот матиериал входит в курс ботаники 6 класса, думаю, факт проверенный!
Баобаб опыляют.. . летучие мыши. Белые цветы из шаровидных почек баобаба обычно появляются ближе к ночи, распространяя вокруг себя довольно приятный аромат, который неизменно привлекает к себе летучих мышей, известных под названием пальмовых крыланов. За ночь мыши делают своё опылительное дело, после чего цветки увядают, начинают отвратительно пахнуть и, наконец, опадают.
это правда я сам лично видел
Batl Rap
Да это правда!
что за бред???
да ещё еноты и калибри
Baurjan Korpebaev