Дикая природа
почему птиц не убивает током,когда они сидят на провадах
Тело сидящей птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью (короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица, сидя на проводе, коснулась железного столба крылом, хвостом или клювом (т. е. каким-нибудь образом соединилась с землей) , она была бы мгновенно убита током, который бы через ее тело пошел бы в землю.
Если птица одной лапой возьмется за провод, а другую поставит на землю, то от нее останется горстка пепла.
они же изолированые
они не замыкакют цепь)
садится на один провод,
Не могут раскорячиться так, чтобы ухватиться лапками сразу за два.
ну во первых. провода изолированы во вторых он не стоят на земле еслиб стояли и держались за провод тогда точно бы шиндарахнуло)
если ты будешь сидеть на проводе тебя тоже током не убьет.. xD
Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего кабеля, но уже с другим напряжением, то адская машина сработает… К счастью, кабели обычно располагаются на значительном расстоянии друг от друга, что делает их соприкосновение практически невозможным. Именно поэтому угроза для жизни пернатых ничтожно мала. Но упаси вас Бог проверять это утверждение на практике.
Сходный с изоляцией материал на лапах