Дикая природа

почему и когда вымерли мамонты?

Дима =)
Вот ссылка на сайт энциклопедии Wikipedia "http://ru.wikipedia.org/wiki/Mammuthus". - Там пишется про мамонтов.
Вита Купцова
Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. По мнению многих учёных, существенную или даже решающую роль в этом вымирании сыграли охотники Верхнего Палеолита. В 1993 году в журнале «Nature» можно было прочесть о сделанном на острове Врангеля потрясающем открытии. Сотрудник заповедника Сергей Вартанян обнаружил на острове останки мамонтов, возраст которых был определён от 7 до 3.5 тысяч лет. Впоследствии обнаружилось, что эти останки принадлежат особому сравнительно мелкому подвиду, который населял остров Врангеля, когда уже давно стояли Египетские пирамиды, и который исчез только во времена царствования Тутанхамона (ок. 1355—1337 до н. э. ) и расцвета Микенской цивилизации.

Одно из самых поздних, самых массовых и самых южных захоронений мамонтов находится на территории Каргатского района Новосибирской области, в верховьях реки Баган в местности «Волчья Грива» . Предполагается, что здесь находится не менее 1 500 скелетов мамонтов. Часть костей носит следы обработки человеком, что позволяет строить различные гипотезы о проживании древних людей на территории Сибири.
http :/ /www. nkj. ru /archive /articles/5923/ вот тута есть несколько версий =)
Женя Зобов
да-да, конечно - всё, блин, через русский попало в другие языки - кончайте уже с этой бредятиной
Мамонты вымерли до нашей эры из-за ледникового периода.
Большинство мамонтов откинется лет через 30-40 от старости
По мнению учёных, эти животные вымерли примерно 10 тысяч лет назад. Большинство исследователей считают, что мамонтов погубило глобальное потепление. Из-за резкой смены климата тундростепи (так назывались территории, где обитали мамонты) сменились сначала тундровыми болотами, а затем хвойными лесами. По этой причине мамонты больше не могли добывать привычный корм, а к новому так и не успели приспособиться.
Некоторые учёные в вымирании мамонтов винят человека. И действительно, этот гигант был хорошей добычей: из бивней и костей мамонта делали орудия труда и охотничье снаряжение, из шкур получалась тёплая одежда, а мясо и жир древние люди употребляли в пищу.
Также есть версия, что массовая гибель мамонтов связана с падением метеорита. Причина появление такой теории послужила находка, сделанная в Северной Америке: кости мамонтов, внутри которых обнаружили останки метеорита.
Существуют и другие версии, но они не столь популярны. Так или иначе, сказать с точной уверенностью, что же случилось с этими животными, пока нельзя.