УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ
Главной причиной вымирания мамонтов были не первобытные охотники, а геологические и экологические изменения, приведшие к массовому распространению среди этих животных тяжелых болезней костей, считают российские ученые, изучавшие так называемые "кладбища мамонтов" - ископаемые скопления останков этих животных.
"Мы находили кости мамонтов со следами катастрофических изменений - сросшиеся, с огромными отверстиями, искривленные. Со следами остеопороза, остеомаляции (размягчения костей) , хондрозов. Есть случаи, я их наблюдал сам, когда два, три, четыре позвонка срастаются вместе. Их всего там 20, а из них половина отдела вот с такими нарушениями", - сказал в интервью РИА Новости научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Василий Зенин.
Он вместе с палеонтологом Сергеем Лещинским из Томского госуниверситета изучал одно из "кладбищ мамонтов" - так называемое местонахождение Луговское в Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты исследований были опубликованы в журнале "Археология, этнография и антропология Евразии".
Мамонты - одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих - были старшими современниками человека, жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. Многие ученые считают, что решающую роль в их исчезновении сыграли палеолитические охотники.
Зенин отмечает, что люди несомненно пользовались "возможностью убить мамонта, скажем, добить его, если он попал в трудную ситуацию, завяз где-нибудь, заболел", однако к исчезновению мамонтов как вида человечество непричастно - гигантских млекопитающих погубила возникшая из-за геологических изменений нехватка в корме и в почве необходимых минералов.
"Мамонт - это очень крупное животное, ему требуется достаточно много минералов. Они, как и все другие травоядные, восполняли нехватку минеральных веществ, поедая некоторые разновидности глин на так называемых зверовых солонцах", - сказал ученый.
Тектонические изменения, подъем значительных участков суши, произошедший за очень короткий по геологическим меркам срок - две-три тысячи лет - привел к тому, что на обширных пространствах, где обитали мамонты, почвы с преобладанием щелочных веществ превращаются в кислые, бедные необходимыми веществами.
"Как говорят геологи, происходит расщелачивание, вымывание щелочных элементов и их замещение кислотными. Обедненная минералами трава поступает в организм животных. Мамонту нужно в день 150 килограммов растительной массы, если пища бедна минеральными веществами, животное находится в стрессе, ему постоянно не хватает этих элементов. Он их ищет, потому что нигде еще взять их невозможно", - сказал Зенин.
Нехватка минералов приводит к развитию различного рода болезней костей, резко падает подвижность, животное перестает нормально питаться, потому это вызывает у него боль при передвижении, отметил ученый, добавив, что это влияет и на воспроизводство стада.
Те, кто считает, что мамонта уничтожил человек, исходят из того, что на стоянках находят обильные скопления костей мамонтов. Но нет никаких явных свидетельств, что человек на них в самом деле охотился, отметил Зенин.
Он добавил, что все подобные события, массовые вымирания - это прежде всего результат изменения геологической ситуации.
"Это главный фактор, который ни остановить, ни изменить. Рост Гималаев вызвал рост всех соседних территорий. Поднимается и та окраина, где гор нет. И за счет этого происходит врезание рек более глубокое, что привело к изменению минерального состава почв на обширных территориях. Это совпало с наступлением максимального похолодания в последнее оледенение. Это 24-17 тысяч лет назад. Именно на это время как раз и попадают наиболее массовые кладбища мамонтов", - сказал археолог. Об этом сообщает РИА "Новости".
Дикая природа
почему вымерли мамонты?
аааааа
им жены в интиме отказывали --все время находили отмазку то голова болит, то пмс, то критические дни, то дни пожарные
На территории Европы процесс вымирания мамонтов начался примерно 13 000–12 000 лет до нашего времени. На севере Сибири это событие произошло значительно позже. Причины вымирания мамонтов (или шире — мамонтовой фауны) до сих пор являются предметом многочисленных дискуссий
Обычно причину вымирания мамонтов видят в изменениях климатических условий (окончание последнего оледенения) . Одновременной причиной называют усиление охоты на мамонтов человека позднего палеолита. Безусловно, эти факторы имели большое значение, но, возможно, не решающее
В настоящее время существуют примерно четыре группы объяснения причин вымирания мамонтов, которые условно можно выделить следующим образом:
климатические изменения, отрицательно повлиявшие не только на самих мамонтов, но и на их корм - растения
сокращение популяции вида
загадочный «вирус»
«человеческий фактор» (охота)
Видимо, истина состоит в соединении всех причин вместе, поскольку, как установлено, климатические изменения происходили и ранее, но мамонты их переживали, потому что до этого им не сопутствовали истребительные охоты в местах локального сохранения видов
сокращение популяции вида
загадочный «вирус»
«человеческий фактор» (охота)
Чё леднековый периуд не смотрели! Жара начилась! И им крендец! Наводнение было! А они тупые откуда они знали чё делать!