Дикая природа
Какие у слонов биологические родственники кроме вымерших мамонтов?
Маленький зверёк, про которого говорит Елена Рихтер, это даман. Точнее, их три рода: древесные даманы ( два вида) и по одному виду в роду горных и скалистых даманов. Другими близкими родственниками слонов являются представители отряда сирен - дюгони и ламантины..
Непонятно, какую степень родства вы имеете ввиду. Так как вы упомянули мамонтов, то рискну предположить, что на уровне отряда хоботных. Тогда это мастодонты, палеомастодонты, гомфотерии, динотерии, меритерии. Даманы, ламантины, дюгони и сирены относятся к другим отрядам, хотя у них и был общий предок с хоботными.
Если вы подразумеваете родство на уровне семейства, то да, кроме мамонтов родственников у слонов больше нет.
тапиры - родственники слонов
да люди
На свете существует всего лишь два вида слонов: африканский и индийский. А среди вымерших видов – волосатый мамонт и карликовый слон. Хотя ученые спорят, кто самый близкий родственник слона – морская корова или даман, ни один из этих зверей не похож на слона.
морские сирены
Даманы — ближайшие родственники современных слонов.
морские сирены
Называется этот зверек - даман. Размером даже помельче зайца.
Можете не поверить, но это факт. В южных странах (в частности в Израиле) живет маленький зверек, размером с зайца) который по составу костного мозга и ДНК является дальним родственником слонов. Название, ксожалению, не помню.