Дикая природа

Почему мамонты вымерли, а слоны остались?

Мамонты обитали в северных широтах, где климат был суровым и растительности трудно было найти, а с другой стороны на них интенсивно охотились первобытные люди, кароче говоря причина тому изминение климата и человек. Континентальные популяции сибирских и северо-американских мамонтов, вымерли 10-12 тыс. лет на зад, во время последнего ледникогово периода. И к тому же учёные доказали что как раз 10-12 тыс. лет назад был всемирный потоп, про которого написано в Библии. Но последние измельчавшие мамонты обитали 3700 лет назад на острове Врангеля, которые до этих пор жили в изоляции от человека. Про слонов могу сказать одно, их численность на африканском континенте в начале 19 века составляло 27 млн. голов, в середине того же века уже 10 млн, в 1930 годах 5000 млн, в 2002 году их численность составляла 400-600 тысячь, и их численность сокращалась и сокращается только по вине человека. Сейчас самые большие популяции слонов в Танзании, Ботсване и Зимбабве. Сейчас в африке существует два вида слонов, это саванный и лесной.
Галина Веремеенко
Лучший ответ
Исчез ландшафт - мамонтовые саванны, а вместе с ним и вся мамонтовая фауна (там куча видов, просто мамонты более известны) . Ну и охота нашего предка, разумеется.
Потому что слоны всегда жили южнее.
Сергей Слинко
Мне кажется убедительным такой вариант развития событий: http://www.pleistocenepark.ru/ru/background/
Эдуард Бураков
так они же мамонты.
На мамонтов охотились активно, на слонов, видимо, нет.)