После максимума последнего сильного оледенения 21 тыс. лет назад (см. Последний ледниковый максимум, Last Glacial Maximum) климат северной части Евразии постепенно становился более теплым и влажным, в результате чего сильно сократилась область распространения холодных тундровых степей. А поскольку именно с этим ландшафтом были связаны мамонты, общая численность последних также радикальным образом уменьшилась. Остававшиеся же 6 тыс. лет назад популяции мамонта уже хотя бы в силу своей малочисленности были крайне уязвимы для любых неблагоприятных воздействий. К этому времени в районы, где обитал мамонт, уже проник человек, и хотя роль его в истреблении мамонта прямо не доказана, расчеты показывают, что даже не очень интенсивной охоты на этих крупных зверей было достаточно, чтобы довольно быстро полностью их уничтожить.
Точно никто не знает:
Изменение климата не было причиной гибели последней группы шерстистых мамонтов, обитавших на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане, установлено группой исследователей под руководством Андерса Ангербьома из Стокгольмского университета. Соответствующая статья опубликована в биологическом научном журнале Proceedings of the Royal Society B, сообщает агентство AFP.
На протяжении ледникового периода остров Врангеля был соединен с большой землей при помощи ледового моста, который исчез от 9 до 12 тысяч лет назад. Площадь острова Врангеля - около 7,6 тысячи квадратных километров, что немного меньше, чем Корсика или Пуэрто-Рико.
Ранее предполагалось, что одной из причин вымирания мамонтов стала утеря ими генетического разнообразия вследствие тесного инбридинга - постоянного близкородственного скрещивания. Возможно, остров был просто слишком мал, чтобы поддерживать существование популяции этих животных.
http://elementy.ru/news/430701
Дикая природа
Почему мамонты умерли?
Мне известны три версии: мамонтов истребили первобытные люди, близкородственное скрещивание, или какая-то эпидемия.
хоть одного бы мамонта.. чтоб спросить..
- Мммм?
- Не-а.. .
Так вымерли не только динозавры, но и мамонты...
- Не-а.. .
Холодно им стало.
Земля перевернулась и начался Ледниковый период.
Первобытные люди их съели.
Вымерзли.
от голода и холода
Изменение климата. До оледенения обширные площади на севере Евразии и Америки были заняты луговой растительностью - разнотравьем, которая и служила основной пищей мамонтов. С похолоданием, разнотравье начала замещать малопитательная растительность тундры.
Изменение климата
Судьба.. .
А Вы уверены, что они все вымерли?
пмойму из за сильного похолодания
потому что не построили бункеры/не улетели в космос/ не изменили климат - неразвитые были :)
Они не смогли выдержать эту нелегкую жизнь и наплыв фанатиков аборигенов
На смену им пришли армяне. Многострадальный народ.