Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. По мнению многих учёных, существенную или даже решающую роль в этом вымирании сыграли охотники Верхнего Палеолита. Согласно другой точке зрения, процесс вымирания начался до появления людей на соответствующих территориях. [1]
В 1993 году журнал «Нейча» опубликовал информацию о сделанном на острове Врангеля потрясающем открытии. Сотрудник заповедника Сергей Вартанян обнаружил на острове останки мамонтов, возраст которых был определён от 7 до 3,5 тысяч лет. Впоследствии обнаружилось, что эти останки принадлежат особому сравнительно мелкому подвиду, который населял остров Врангеля, когда уже стояли Египетские пирамиды, и который исчез только во времена царствования Тутанхамона (ок. 1355—1337 до н. э. ) и расцвета Микенской цивилизации.
Одно из самых поздних, самых массовых и самых южных захоронений мамонтов находится на территории Каргатского района Новосибирской области, в верховьях реки Баган в местности «Волчья Грива» . Предполагается, что здесь находится не менее 1 500 скелетов мамонтов. Часть костей носит следы обработки человеком, что позволяет строить различные гипотезы о проживании древних людей на территории Сибири.
Дикая природа
Как умерли мамонты ???
Ходили долго, долго и решили больше не жить в возможных условиях
Земля сменила ось вращения . и там где жили мамонты наступил лютый холод
Их всех пустили на шашлыки. Жаль. Прикольно было бы посмотреть на этих добродушных махнорылых слоников.
Вымерзли.
Замерзли
А может они не вымерли. Может их пустили в процесс дальнейшего производства полезных ископаемых для бесполезного человека? Вот графит превратили в алмазы, а мамонтов согнали в ложбины и спрессовали, получилась нефть и газ. ведь где ищут нефть, там чаще и находят кости мамонтов...
Замерзли.
они вымерли из-за изменений климата и охоты на них человека
не вымерли они, просто выбрились
С голоду травки не стало