Секвойядендрон гигантский, мамонтово дерево.
Секвойядендрон гигантский, мамонтово дерево (Sequoiadendron giganteum (Lindl.) Bucch.)
Это хвойное вечнозеленое дерево гигантских размеров, родом из Северной Америки. Когда-то, 60 миллионов лет назад было широко распространено в Северном полушарии, а сейчас сохранилось лишь в специальном заповеднике в горах Сьерра-Невады в Калифорнии. Роща насчитывает всего около 500 деревьев.
Это одно из самых высоких и долгоживущих деревьев на земном шаре. На родине отдельные экземпляры достигают исполинских размеров: 140 м высоты и 20 м в поперечнике ствола, доживая до 4—6 тысяч лет. Пораженные его гигантскими размерами и своеобразным
Дикая природа
как по другому называют дерево мамонта?
рассказ ))про последнего мамонта)
Эта история могла бы вообще не начаться, не сохранись с далекого 1581 года удивительного предания, переходившего из поколения в поколение, — будто видели славные воины Ермака Тимофеевича в далекой земле сибирской огромных волосатых слонов в дремучей тайге…
И с тех пор живет легенда о живых мамонтах… …Давно это было, еще дед рассказывал Айсату! Отправился один рыбак на сенокос. Косил, косил он траву, передохнуть решил, ягод посбирать.
Едва взошел на лесной бугор — заскользила под ним земля и вниз пошла. Провалился рыбак в большую темную пещеру, насмерть перепугался: как наверх выберешься. Решил камней натаскать, чтоб горку сделать.
Нагнулся за первым попавшимся камнем — и обомлел. Прямо на него громадный «земляной бык» , маммутом называемый, ползет, клыки свои кривые и гладкие наставляет. Обомлел рыбак — конец настал: проткнет его «бык» страшными клыками. Но мамонт подполз, подул на него, пофырчал, а потом у ног примостился. Сидит рыбак ни жив ни мертв. Темнеть в пещере стало — видно, свечерело наверху.
Поднял мамонт свою лохматую голову, посмотрел в упор на человека и к камню, что хотел взять рыбак, направился. Стал он камень тот лизать, урчать от удовольствия, досыта нализался, а после и рыбака к камню вроде бы подтолкнул: ешь! Рыбак попробовал камень языком теплый, на хлеб похожий, ну и тоже лизать принялся. Сразу голод прошел. Осмелел рыбак, сызнова вознамерился наверх выбраться, но мамонт от дыры его оттолкнул и в ход за собой повлек.
И начал рыбак с мамонтом по подземным ходам шастать, мамонт рогами землю роет, лбом уминает за ним дорога и остается. Иногда же на свой ход набредут или на чей еще там, по нему идут. Много они исходили, камнями питались, кореньями.
И нашёл волосатый мамонт съедобное дерево )))
С тех пор и называется оно - дерево мамонта )))
Ну а дальше - другой вопрос )))
Секвойядендрон
Секвойядендрон гигантский, мамонтово дерево, Родом с Северной Америки!! ! Одно из самых высоких и долгоживущих деревьев на земном шаре. живут гдето-до 4-6 тис лет!!!