Дикая природа

Какие деревья называют "деревом без тени"?

Aleksander Mixailov
Эвкалипты называют деревьями без тени, так как пластины их листьев расположены перпендикулярно солнечным лучам и полностью их пропускают. Издали кажется, что эвкалиптовый лес манит прохладной тенью, но, к сожалению, вместо отдыха в тени, там не найдешь ничего, кроме палящих лучей солнца.

Ли
Лида
Лучший ответ
эвкалипт
Жолдыбек Абиев
эвкалипт.
Elena Вороневич
саксаул
Alexander Efimochkin
САКСАУЛ, растет в пустыне, на нем листья- тоненькие колючки.
Эвкалипт.

Эвкалипт (лат. Eucalyptus, камедистое дерево, дивное дерево) — род деревьев из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м) , красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром, то есть расположенной от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени.
Эвкали́пт (лат. Eucalyptus, камедистое дерево, дивное дерево) — род деревьев из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м) , красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром, то есть расположенной от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. У молодых растеньиц листья супротивные, а у взрослых большей частью попеременные. Цветки — в щитках или в головчатых соцветиях; чашечка отваливается в виде крышечки (indem nomen: εΰ — красивый, χαλυπτός — покрытый, то есть с красивой шапочкой) .

До 150 видов эвкалиптов растут в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и на соседних островах, образуя своеобразные леса (4/5 всех деревьев леса) . Это одни из очень полезных растений, находящих разнообразное практическое применение.

Eucalyptus amygdalina Labill. достигает колоссальных размеров: в некоторых источниках указывают до 155 м высоты и толщину в 10 м, Eucalyptus globulus Labill., родом из Австралии и Тасмании, дерево высотой до 110 м, а в окружности до 30 м. Но достоверно зарегистрировано было одно самое высокое дерево в Тасмании высотой 92 м и одно — обхватом 20 м. Этот вид отличается необычайно быстрым ростом и сильно пахучими листьями.

Особенность эвкалиптов — необычайно хорошее приспособление к частым пожарам в Австралии — быстрое восстановление после пожаров и необходимость пожаров для плодов. Даже полностью сгоревшее на первый взгляд дерево уже через несколько дней после пожара даёт из всех трещин рассохшегося при пожаре ствола многочисленные побеги. У многих видов эвкалипта плоды лопаются только после пожара.

В настоящее время это растение, выносящее умеренный климат Неаполя, разводится во многих странах не ради приписываемой ему способности обеззараживать воздух, но ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности; теперь это растение можно уже встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Палестины, Индии, Абхазии [1][2], в Южной и Северной Америке, Южной Африке, на острове Куба и т. д.

Листья E. globulus необычайно богаты эфирным (эвкалиптовым) маслом (1,2 литра на 26 кг листьев) ; древесина, плотная и твёрдая, идёт на постройку судов, на шпалы, на рукоятки к разным инструментам (на топорища и пр.) ; кора — на бумажную массу; листья, кора и эфирное масло употребляются против лихорадки; в Италии особый эвкалиптовый ликёр употребляется как предохранительное средство против перемежающейся лихорадки. Эфирное масло обладает дезинфицирующими свойствами и употребляется иногда при лечении ран, а также против болезней дыхательных и половых органов.

Eucalyptus gigantea Hook. fil. в Австралии и Новой Зеландии доставляет весьма ценное новоголландское магагоновое дерево, а губчато-волокнистая кора его идёт на изготовление бумаги. Eucalyptus resinifera Sm. в Новой Зеландии доставляет красное камедистое дерево, а Eucalyptus piperita Sm. — синее камедистое дерево. На листьях Eucalyptus viminalis A. Cunningh. с декабря до марта появляется особый сахаристый выпот, новоголландская или австралийская манна (Manna Novae Hollandiae, Eucalyptus Manna, вещество слизистой консистенции и сладковатого вкуса) , которая собирается в сухое время года туземцами и потребляется ими как лакомство. Другой род манны, лерп, появляется на листьях Eucalyptus dumosa A. Cunningh., Eucalyptus mannifera Mudie и Eucalyptus resinifera Smith (в Австралии и Тасмании) от уколов насекомых (Tettigoia australis и видов Psylla). Кора многих видов эвкалипта, содержащая дубильные вещества, употребляется для дубления. Почти все виды эвкалипта богаты красным, острым, жгучим соком, идущим в сухом виде в продажу под именем австралийского кино (Botany-Bai-Kino, Kino N. Hollandiae, Gummi Kino australe).
Баобаб наверное

ЭВКАЛИПТ КОРОЛЕВСКИЙ (Еиса1ур1и5 гедпапз) Наиболее типичное, вечнозеленое дерево из семейства миртовых (Муг1асеае) , достигает высоты 100 м. Это также самое быстрорастущее дерево, поэтому оно представляет большую важность с точки зрения экономики и хозяйства.
Впервые европейцы увидели эвкалипт на его родине, острове Тасмания, более 200 лет назад. В 1777 году его семена впервые привезли и посеяли в Англии.
Различается около 525 видов эвкалипта, растущих на терри-тории знойных пустынь, на океанском побережье, а также в вы-соких горах. Эвкалипты составляют 3/4 австралийских лесов. Остальная часть приходится на акациевые. Почти все виды эвкалиптов, за исключением пустынных и высокогорных видов, пред-ставляют собой высокие деревья, не теряющие листьев. Высота самого большого эвкалипта равна 155 м, при диаметре ствола 25 м. В настоящее время самыми высокими деревьями являются два королевских эвкалипта . Одно из них находится на горе Бау-Бау в Куинсленд и имеет высоту 99,4 м, а второе - в долине реки Стикс, на острове Тасмания. Его высота достигает 98,1 м. Их возраст 350 и 400 лет.
Эвкалипт растет очень быстро и к столетнему возрасту до-стигает высоты 100 м. Особенно быстрый рост наблюдается в первое десятилетие, когда каждый год дерево вырастает на 4-5 м. Затем рост замедляется. Через 20-30 лет эвкалипт дос-тигает высоты 35 м, при диаметре ствола, как у 200-летнего дуба. Древесная масса 25-летнего эвкалипта в 200 раз превышает древесную массу дуба, имеющего такой же возраст. Пятилетние эвкалипты образуют настоящий лес.
Из некоторых видов эвкалипта получают масло, а из других -очень твердую древесину. Эвкалипт также известен как ароматическое растение, из которого получают ценные эфирные масла. Некоторые виды эвкалиптов имеют необычную древесину, например эвкалипт разноцветный (ЕисаПрШз сЛуегзюо! ог) , известный также под местным названием Карри (Кат) .

Эвкалипты называют деревьями без тени,

так как пластины их листьев расположены перпендикулярно солнечным лучам и полностью их пропускают. Издали кажется, что эвкалиптовый лес манит прохладной тенью, но, к сожалению, вместо отдыха в тени, там не найдешь ничего, кроме палящих лучей солнца. Интересной особенностью этих деревьев является их способность ежегодно менять кору, которая впоследствии свисает со ствола в виде бахромы. На первый взгляд кажется, что кто-то содрал с дерева кору.
..