Древесина ольхи – мягкая и податливая, легко обрабатывается режущими инструментами: поверхность реза получается чистой и гладкой, слегка бархатистой. Еще в древнем Новгороде из ольхи изготавливали всяческую кухонную утварь, а сегодня ее широко применяют в спичечном производстве, делают тару. Распаренная ольха идет на изготовление гнутой мебели – и после долгого перерыва в середине 90-х возрос спрос на мебель из ольхи. Из лущеного шпона делают фанеру. Брусочки мягкой ольхи мастера издревле применяют для лощения изделий из древесины других пород.
Отдельно нужно сказать об окрашивании древесины ольхи. У свежесрубленной древесины ольхи есть свойство окрашиваться в разные цвета – за это свойство ее называют даже "дерево-хамелеон". Окрашивается древесина ольхи очень легко. В мебельном производстве ольху обрабатывают аммиаком (парами нашатырного спирта) , а затем прессуют. После такой обработки древесина ольхи по декоративным свойствам превосходит даже ореховую. Подвергнутая глубокому крашению железным купоросом, натуральным хромпиком и другими протравами, ольховая древесина приобретает выразительный текстурный рисунок.
Старые мастера при помощи пропитки, полировки, окраски превращали ольху в "красное" и "черное" дерево. Есть даже прием окраски древесины ольхи на корню. Известный исследователь П. И. Молотков введением раствора медного купороса в растущие деревья получил серо-коричневую искрящуюся после полировки древесину с резко очерченными сердцевинными лучами и годичными кольцами.
Если же выловить затонувший ствол ольхи, пролежавший в воде достаточно много времени, дать ему хорошо просохнуть и затем снять топором верхний почерневший слой – можно увидеть, что древесина ольхи приобрела красивый серебристо-серый цвет. Подобно мореному дубу, она вбирает в себя соли железа, растворенные в речной воде. Мореная ольха – прекрасный материал для скульптурных, токарных и резных работ.
Кустарные приемы крашения кож и холстов известны издревле. Для получения краски мелкую стружку коры хозяйки настаивают день-два на воде, затем настой процеживают, кипятят в нем в течение получаса холст, который приобретает устойчивый коричневый цвет. Крашенные ольхой сарафаны в деревнях носили вплоть до 20-х годов ХХ века.
Дикая природа
Какое дерево называют деревом-хамелеоном?
Виктор Ледяев
Спасибо! Прекрасный ответ!
Ольху с древних времен считали «деревом-хамелеоном» . Древесина свежесрубленной ольхи белого цвета, на воздухе она быстро краснеет, потом чуть бледнеет и становится розовой. Она легкая, однородного строения, мало подвергается короблению, хорошо режется и широко применяется в декоративно-прикладном искусстве.