Дикая природа
какое животное казахстана от страха желтеет синеет или краснеет? его ещё называют пустынным хамелеоном!
его ещё называют пустынным хамелеоном!
Ты сам только что написал как называется.
это Степная агама — Agama sanguinolenta Pall
вот её описание из книги Федоровича "Лик пустыни":
"Нередко можно видеть, как высоко на кусте сидит, притаившись, ящерица. Ее спинка расцвечена серым узором и имеет какой-то очень уж "шероховатый вид". Вся наружность ее напоминает сказочного дракона. Когда она сидит на корявой ветке саксаула, она почти сливается с ней. Это агама - одна из представительниц широко распространенного в пустынях рода ящериц. Подойдите тихонько к ней и начните ее щекотать веточкой или поймайте и начните дразнить. Не пройдет и полминуты, как от "волнения" вся ее шея, брюшко и даже передние лапки покроются либо яркой густой синей краской, либо станут желтыми. При этом на спине появляются яркооранжевые кружки. Недаром ее иногда называют "пустынным хамелеоном", хотя она ничего общего с хамелеонами не имеет. "
А вот описание с сайта Рептилии. ком
"Окраска подвержена изменчивости, что происходит под влиянием температуры или нервного возбуждения, причем обнаруживаются цветовые различия между полами. У самцов сначала горло, затем бока тела, далее низ и в последнюю очередь ноги становятся темно-синими, на спине у них появляются кобальтово-синие пятна, а хвост приобретает ярко-желтую или оранжево-желтую окраску. Несколько иначе изменяют окраску самки, общий фон туловища которых становится голубовато- или зеленовато-желтым, а пятна на спине принимают оранжевую или ржаво-оранжевую расцветку. "
А вот описание с сайта Рептилии. ком