Дикая природа

“дерево-хамелеон”

Что это за дерево? Какими свойствами оно обладает?
Ал
Александр
Ольха (черная) с древних времен называется - дерево-хамелеон. О том, что хамелеон способен менять окраску, знают все. А вот о том, что есть растения, обладающие способностью этой ящерицы, известно, наверное, немногим. Между тем за примером не надо далеко ходить. Вот оно, стройное дерево с темно-серой гладкой корой, увенчанное небольшой кроной. Если обнажить красновато-оранжевый лубяной слой ольхи, он тут же изменит окраску на буро-коричневую. А потом станет темно-фиолетовым. Таким же свойством отличается и древесина ольхи. Только что срубленная, она белая, через несколько мгновений начинает краснеть, а когда подсохнет, приобретет нежно-розовый цвет. Кстати, благодаря этому свойству древесина ольхи служит прекрасной имитацией ценных пород дерева, например, красного или черного дерева. Ольха обладает редким и ценным качеством обогащать почвы. На ее корнях развиваются клубеньки, в которых поселяются так называемые лучистые грибы - микроорганизмы. Эти микроорганизмы усваивают азот из воздуха и обогащают почву. Ольхе это, конечно, выгодно. Она сама себе создает почву, поэтому может жить где угодно. Грибам, получившим надежное убежище, тоже удобно жить на корнях дерева.
Наталья Польщикова
Лучший ответ
Ольху за свойство свежесрубленной древесины ольхи окрашиваться в разные цвета называют даже "дерево-хамелеон"
Елоха, ельха, ельшина, ольшанина, вольха, ольвина, олешенка, ольша… Многие русские фамилии этимологически связаны с названием этого дерева. Дело в том, что у многих (в том числе славянских) народов ольха ассоциировалась именно с человеком – и век ее так же короток, как человеческий (ольха не доживает в здоровом состоянии и до 80 лет) , и так же, как человек, она подвержена болезням. Как и люди, ольха любит общество – хорошо уживается практически со всеми породами: липой, сосной, ясенем, кленом, ильмом, но предпочитает похожую на себя иву, тоже любительницу воды. Не случайно в магии с ольхой связана руна Mannaz – руна человека.
Окрашивается древесина ольхи очень легко. В мебельном производстве ольху обрабатывают аммиаком (парами нашатырного спирта) , а затем прессуют. После такой обработки древесина ольхи по декоративным свойствам превосходит даже ореховую. Подвергнутая глубокому крашению железным купоросом, натуральным хромпиком и другими протравами, ольховая древесина приобретает выразительный текстурный рисунок.
Старые мастера при помощи пропитки, полировки, окраски превращали ольху в "красное" и "черное" дерево. Есть даже прием окраски древесины ольхи на корню. Известный исследователь П. И. Молотков введением раствора медного купороса в растущие деревья получил серо-коричневую искрящуюся после полировки древесину с резко очерченными сердцевинными лучами и годичными кольцами.
Если же выловить затонувший ствол ольхи, пролежавший в воде достаточно много времени, дать ему хорошо просохнуть и затем снять топором верхний почерневший слой – можно увидеть, что древесина ольхи приобрела красивый серебристо-серый цвет. Подобно мореному дубу, она вбирает в себя соли железа, растворенные в речной воде. Мореная ольха – прекрасный материал для скульптурных, токарных и резных работ.
Кустарные приемы крашения кож и холстов известны издревле. Для получения краски мелкую стружку коры хозяйки настаивают день-два на воде, затем настой процеживают, кипятят в нем в течение получаса холст, который приобретает устойчивый коричневый цвет. Крашенные ольхой сарафаны в деревнях носили вплоть до 20-х годов ХХ века.
Наверное, поэтому ольху считали защитницей людей. Кусочки ольхи клали в одежду новобрачным, чтобы уберечь их от порчи. Благодаря своей способности быстро размножаться – и семенами, и пневой порослью, вырастающей за год на 1,5–2 метра в высоту, ольха была известна как покровительница семьи. Считается, что это дерево укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, объединяет людей в род. Чем больше в семье детей и внуков, тем более отзывчива мать-ольха к просьбам такого семейства. Ольха – прежде всего покровительница женщин, домашнего очага, дерево "большого дома". Священная ольха поможет привязать мужа к дому и узнать все тайны прошлого и будущего: ее издавна считали деревом прорицателей.

Есть у ольхи и своя легенда, объясняющая необычный цвет древесины. У свежесрубленной ольхи древесина белого цвета, но тут же на глазах она становится сначала розовой, а затем окрашивается в кроваво-красный цвет. Проходит время – и поверхность древесины становится коричневой. А устойчивый светло-шоколадный цвет древесина ольхи приобретает только после того, как ее высушат и выдержат. Именно за краснеющую древесину ольху считают "кровоточащим" деревом (считается даже, что если ее срубить, это навлечет пожар на дом) . Легенда тоже связана с кровью: якобы однажды дьявол, соперничавший с Богом при сотворении мира, попытался создать волка, но не смог оживить его. По воле Божьей волк ожил и бросился на дьявола, который, спасаясь от него, взобрался на ольху. Однако волк все же успел схватить его за ногу, и кровь из раны попала на древесину ольхи, окрасив ее в красный цвет. Так что хоть и считается в эзотерике, что ольха связывает мир земной и подземный.