Дикая природа

Почему мамонты вымерли, а слоны нет?

Точно на этот вопрос вам никто не ответит, есть только версии. Зоолог А. Н. Формозов считал, что мамонты вымерли из-за изменения климата и увеличения высоты снегового покрова. В ледниковом периоде климат был очень континентальным. К югу от ледника снега практически не выпадало. Лесов почти не было а огромные территории были заняты степями (тундростепи на вечной мерзлоте). Поскольку снега почти не было, мамонты могли питаться травой всю зиму. Когда климат стало теплеть, зимы становились всё более мягкими и многоснежными. Добывать пищу из под снега мамонт не умел, да и на месте тундростепей стала развиваться тайга. Мамонт это не лесной зверь. Его ареал стал сокращаться. Последние мамонты умерли на острове Врангеля всего 3 тыс. лет назад. Популяция явно голодала и сильно измельчала.
Решил про слонов добавить. В экваториальной части Земли условия с Третичного периода не менялись, поэтому там частично сохранилась третичная мегафауна - слоны, бегемоты, носороги и т. д.
Виктор Бардюжа
Лучший ответ
Патамушо пусть все живут.
Там, где жили слоны, климат менялся гораздо меньше. Кроме того, население было тупее, судя по всему:))
Т.
Таша .
Слоны тогда ещё под стол пешком ходили, не доросли короче.
а в чем разница между ними?
слоны - это следующий уровень просто
Валерий Сучков
У слонов кожа дышит
Сильные мамонты выжили, стали умнее и перешли жить в Индию и Африку
Тимур Назаров
времена были другие херли
Всему своё время
Их люди убивали, ради их бивней. Вот и вымерли
а вы знаете почему вымерли мамонты?