Например, белая (полярная) сова, болотная сова, ястребиная сова, домовый сыч, американская кроличья сова, воробьиный сычик.
А вообще, любая сова может вылететь на охоту днем, если она голодная. Видела такое чудище в лесу под Воложином - за мышами гонялась. Потому что корма там маловато, а она была голодная.
Дикая природа
какая сова охотится днём?
Некоторые совы охотятся днем, как, например, из российских сов — белая сова (Bubo scandiacus), воробьиный сычик (Glaucidium passerinum) и ястребиная сова (Surnia ulula), некоторые другие, как домовый сыч (Athene noctua), охотятся одинаково как днем, так и ночью. Однако большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи, о чём можно судить по их крику.
Белая сова:
Способ охоты полярной совы также весьма необычен. Летает полярная сова очень быстро и по манере нападать на добычу напоминает сокола — ведь во время полярного дня, при свете солнца, незаметно подлететь к добыче трудно. Плотное оперение, несомненно, обеспечивает стремительность в движениях, когда сова преследует свою жертву. При розыске корма полярная сова чередует подкарауливание с поисковым полетом и высматриванием добычи сверху: она то зависает в воздухе, трепеща крыльями на одном месте, как пустельга, то летит прямо, размеренно взмахивая крыльями и порой переходя на парение, то по наклонной линии скользит к земле. Время от времени сова усаживается на каком-нибудь возвышении, чтобы обнаружить добычу, а заметив, стремительно срывается с места и бросается на нее. Активной эта сова бывает почти в любую пору суток.
Воробьиный сычик:
Этот маленький сыч — смелый и энергичный хищник. Деятельность его начинается под вечер, около четырех-пяти часов дня, но зимой и в густом тенистом лесу он много летает и днем. В глухую ночь сычик сидит спокойно, но под утро опять становится деятельным. Излюбленная его добыча — мелкие птички и грызуны, причем он не боится нападать на виды одинаковой с ним величины. Зимой воробьиный сыч сильно преследует снегирей, воробьев и синиц, появляясь нередко у строений или кормушек. Нападает на птиц он очень ловко и редко остается без добычи. Иногда у пойманных воробьев сычик отъедает только самую лакомую часть — голову, а остальное прячет или бросает. Эта манера расклевывать добычу с головы, выедая прежде всего мозг, а затем глаза, свойственна не только воробьиному сычику, но и другим совам.
Ястребиная сова:
Не только внешним видом, но и повадками ястребиная сова похожа на дневную хищную птицу. Она часто охотится днем, хотя и предпочитает сумерки. Отдыхая утром и вечером, сова подолгу сидит на вершине какого-нибудь дерева, повернувшись к солнцу.
Примечателен и ее полет: птица то, часто махая крыльями, набирает скорость, то продвигается вперед на неподвижно раскинутых крыльях, как это делают многие хищники, особенно живущие в лесах. Парение для ястребиной совы не характерно, но зато скользящим полетом она пользуется нередко. Сорвавшись с вершины дерева, сова несется по наклонной к земле и, преодолев за мгновение пятьдесят-сто метров, круто взмывает вверх у следующей присады. Зачастую, пролетая с большой скоростью в нескольких метрах от земли, ястребиная сова, моментально перевернувшись через крыло, вдруг камнем падает на землю. Все это совершается настолько стремительно, что по-настоящему удается рассмотреть сову только в тот миг, когда она уже сидит на земле и, умерщвляя жертву, на минуту замирает, странно выгнувшись, как бы отстранив назад голову.
Белая сова:
Воробьиный сычик:
Ястребиная сова:
Израильская
Надоели уже одни и те же вопросы. Полярная сова и некоторые виды сычей
Ненормальная.
Нормальная дрыхнет в это время.
Сыч может охотиться днем и то, если сильно голодна.
Сова днем не охотится....
Если днем вы видели охотящуюся сову и было это в Европейской части России - скорее всего это болотная сова Asio flammeus. Она встречается не в лесу, а на открытых участках - лугах, в перелесках, над полями.
В лесу для сов охотится днем очень проблематично. Совы ловят преимущественно мышевидных грызунов и других мелких млекопитающих, которые прячутся в лесной подстилке. Увидеть их практически невозможно. Единственный выход - охотится "на слух", но пользоваться слухом в дневное время в лесу малоэффективно. Лес полон различных звуков, пения птиц. Поэтому совы охотятся ночью, когда в лесу наступает тишина и они могут воспользоваться своим острым слухом.
Другое дело - совы, живущие на открытых пространствах. Это широко известная белая (полярная) сова - Nyctea scandiaca, обитающая в тундре, или сова нашей полосы - болотная сова Asio flammeus. Этим птицам не нужно дожидаться ночи, чтобы вылететь на охоту. Они свободно могут охотиться днем, летая над открытыми пространствами и используя как слух, так и зрение (кстати, вопреки всеобщему мнению, зрение у сов превосходное и днем они прекрасно видят)
Белая сова, ястребиная сова, болотная сова, воробьиный сычик
Вчера наблюдал 4 сов, сидящих на макушках деревьев вокруг поля, на котором лежат рулоны сена. Периодически они слетали за добычей. Выглядели именно так. http://prostointeresno.com/2013/04/kak-oxotitsya-sova/