Дикая природа

Не подскажите способ выращивания лотоса в диких водоемах.

На днях показывали репортажик, как один егерь на Волге, по-моему, эти самые лотосы рассаживает.
У лотоса в цветке созревает коробочка с семенами, которые похожи на орехи. Он разламывает середину цветка, добывает эти семена, сверху и снизу семечка стачивает немного напильником и сажает их в большую банку с водой, пока семена не прорастут. Когда ростки готовы, егерь везет их на лодке в спокойные места реки с песчаным дном и опускает туда проросшие семечки, где они за какое-то время закрепляются на грунте. Он такие огромные плантации уже взрастил и белых, и розовых лотосов.
Антон Смирнов
Лучший ответ
В диких не знаю, в домашних вот так .Лотос орехоносный (Nelumbo nicifera) – реликтовое растение, появившееся на земле больше 100 миллионов лет назад, мистическое растение с Востока, нуждается в тепле. Граница его ареала на севере проходит по бассейну реки Амур, а на юге она опускается к тропикам Северной Австралии. В России лотос в естественных условиях растет на Кубани, в дельте Волги и на Дальнем Востоке, в Приморье. Растет как на дачах, так в мелких озерах и старицах рек с хорошо прогреваемой водой на иловато-песчанистом дне. Российские лотосы несколько отличаются от классического, и потому некоторые биологи выделяют их в отдельные виды: лотос каспийский (N. caspica) и дальневосточный лотос Комарова (N. Komarowie).
В европейских странах с более мягким климатом лотос сажают в оранжереях, и даже на открытом воздухе, но в этом случае воду на зиму сливают, а дно водоема как следует укрывают. В некоторых источниках рекомендуется выращивать лотос, убирая на зиму корневища в подвал. Правда, в отличие от «сухопутных» цветов, предварительно следует поместить их во влажный песок или мох.
Агротехника этого растения такова: лотосы сажают в садовые водоемы на глубину 40-60см или же в круглые контейнеры темного цвета, лучше черного. Листья лотоса должны плавать на поверхности, а для образования бутонов температура окружающего воздуха и воды не должна быть ниже 20 градусов. Лотосы предпочитают яркое солнце. Размножают лотосы семенами или делением корневища. Весной при высадке растений можно разделить корневище на несколько частей, чтобы в каждой были ростовые почки.
Ren108 Суворов