Дикая природа

Волк - символ доблести, жестокости, ярости - символ воина. Как он может быть вредителем???

**vip... Parnishka**
Волк - это одно из красивейших, умных и верных животных! А вред на Земле только от человека, это самое поганое, что было создано в этом Мире.
Женя 1
Лучший ответ
Вредителем волка называют, когда их становится очень много, им не хватает пищи в лесу, тогда волки нападают на домашних животных. Вот тогда на него объявляют охоту, чтобы сократить число особей! Т. е. вредит волк только человеку (который всегда найдет, к чему придратся)
Эдуард Сеченых
а он и не вредитель, он охотник. Люди - вредители.
Волк прежде всего санитар леса.
Мария Михлик
Волк - санитар леса. По этой причине вредителем он не является
Волк это очень сильный и мудрый и хитрый и дерзкий чудовищный и гордый и уверенный и еще очень много чего в нем есть! Уважаюособенно после некотоых фильмов типа "Весьегонская волчица" -рекомендую посмотреть.. Уважаю ...это животное и думаю что он возможно единственный из мира животных который несет в себе столько харкатера ...
В условиях дикой природы волки являются неотъемлемой частью экосистем, регулируя численность диких копытных. Однако в условиях антропогенных ландшафтов волки создают проблему и препятствуют развитию пастбищного животноводства, организованного охотничьего хозяйства и представляют прямую угрозу жизни и здоровью людей. Следует также учитывать и роль волков в распространении такого опасного и неизлечимого заболевания, как бешенство.

Тем не менее, несмотря на усиленный пресс со стороны человека, в ряде российских областей волки по-прежнему процветают, а на территории целого ряда заповедников и природных парков находятся под охраной Закона. В большинстве стран Евросоюза волки полностью уничтожены и возможности для их распространения там жестко контролируются.
Алла Давыдова Хороший ответ, но очень безпристрастный ..ну то есть безчувственный... уж простите...
Эдуард Бондаренко Можете мне поверить, что к волкам я испытываю гораздо больше чувств, чем многие из тех, кто оставил здесь свои сообщения. Поскольку будучи полевым биологом, я выращивал два десятка волков, жил с ними условиях дикой природы и на протяжении нескольких лет был вожаком собственной волчьей стаи. И в отличие от многих я хорошо знаю тех о ком пишу...

Я разговаривал с детьми женщин, растерзанных волками на окраине казахского поселка. Встречался с фермером, вложившем последние деньги в покупку породистого скота, уничтоженного волками. С пенсионером на которого во дворе его собственного дома однажды ночью набросился волк. С охотоведами и биологами, вкладывавших все свои силы, души и даже сбережения собственных семей в восстановление исчезающих животных и вынужденных переключаться на борьбу с волками. Видел, как волки пожирают домашних собак и сбрасывают с обрыва целые стада диких копытных.
А как может быть вредителем воробей? Голубь? Байбак? Суслик? Хорек? Лиса? Лось? Кабан? Все эти животные получали смертный приговор "за вредительство". Для ряда из них, кстати, отмены приговора не наступило до сих пор. Тоталитаризм по отношению к животным нам еще ой как аукнется...
В природе нет вредителей. Там всё гармонично. Вредителей придумал человек, чтобы оправдать плоды своего разрушения.
волк не может быть вредителем он санитар леса как и все хищники на своей территории
Anna Orlik