Дикая природа
Интересный вопросец!Загляните внутрь
Чудодейственное растение произрастает в тропических лесах Западной Африки.Его красные ягоды благодаря содержанию миракулина, что в переводе с английского означает "чудесин", имеют удивительное свойство - влиять на вкусовые ощущения человека. Если вы пожуете перед едой несколько этих мелких ягод, с вашим вкусом сразу начнут происходить чудеса: кислый лимон покажется слаще апельсина, а сахар - горьким. Этот эффект сохраняется примерно час, а иногда и больше, в зависимости от количества съеденных плодов. ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ ТАКОЕ?
Словарь терминов
Миракулин
Из плодов Richardela dulcifica выделен миракулин с молекулярной массой 40 000. Сахаридная часть (примерно 7 %) представлена фруктозой, глюкозой, ксилозой, маннозой и галактозой. Он устойчив при рН от 3 до 12, может применяться как модификатор вкуса (кислое превращает в сладкое) , но неустойчив к нагреванию. Из-за дефицита сырья возможность его применения ограничена.
Перевод на русский латинского названия, думаю, найти трудно (или невозможно) , т. к. для нас экзотика.
Миракулин
Это кустарник синсепалум дульцификум. Местное население от Ганы до Заира, где произрастает это растение, ис- пользуют его плоды для подслащивания кислого пальмового вина. Интерес- но, что подобные по действию растения есть в Закавказье, на юге Таджи- кистана и в Китае. Это дерево из семейства крушиновых - ЗИЗИФУС, из- вестное также под названиями унаби или китайский финик. Красно-корич- невые плоды зизифуса длиной в 3-4 см содержат до 30% сахарозы, 3,5% белков, около 4% жиров и 2,5% кислот. Из них готовят компоты, варенья, пастилу. Сохраняют в сушеном виде. Издавна используют в народной меди- цине при гипертонии, астме, камнях в почках.
Дмитрий Гущин
Название правильное,а все остальное не то.