Дикая природа

почему животные любят соль?

Это строительный материал: хлор необходим для образования соляной кислоты в желудке (без неё нет пищеварения) , а натрий входит в состав очень многих как органических, так и неорганических сруктур. Вымывается натрий как продукт метаболизма в виде мочевины, поэтому в поступлении натрия в организм живые существа очень заинтересованы
Без Тебя
Без Тебя
25 012
Лучший ответ
не хватает, им же еду никто не солит...
Потому что практически ниоткуда ее не получают, а она в небольших количествах нужна, без нее болезни разные бывают
Страсть к соленой пище как у людей, так и у животных является одной из самых интересных тайн живой природы.

Мы знаем, что в течение тысячелетий человек ценил соль и использовал ее для приготовления еды. В древней Мексике соль считалась столь важным продуктом, что каждый год в жертву соляному богу приносилась прекрасная девушка. Сегодня известны примеры, когда заключенный в тюрьме, которому приносили еду без крупинки соли в ней, начинал сходить с ума от ее недостатка.

Жидкость, циркулирующая в нашем организме, представляет собой раствор соли. Поскольку наше тело различными путями выделяет из себя некоторое количество влаги, вместе с которой организм теряет соль, эти потери должны возмещаться.

Запасы соли на Земле распределяются так, что огромное ее количество содержится в океанской воде, в то время как на суше ее запасы сравнительно невелики. Растения содержат в себе незначительное количество соли, а из почвы она вымывается дождями в реки и далее в моря и океаны.

Животные — обитатели суши, однако, некогда произошли от морских обитателей. Соки их тел по составу такие же, как были и у их предков, и похожи на морскую воду! И так как ни растения, ни почва не могут предоставить им достаточного количества соли, они с такой жадностью набрасываются на любую соленую пищу.

Только плотоядные животные, то есть те, которые поедают других животных, не испытывают особой тяги к соленой еде: они получают соль вместе с мясом своих жертв. Напротив, большинство травоядных животных очень любят соль.
В лесной природе соль распространена неоднородно, поэтому к естественным солончакам приходят всякие животные. В основном копытные. О необходимиости соли, не стану распространяться, о том сказано правильно до меня участниками. Желудок и пищеварения у них устроены для переваривания растительной клетчатки. Это гораздо более грубый строительный материал. К солончакам образуются устойчивые тропы копытных обитателей леса. вот и кажется, в нашем понятии, что животные соль "любят". Полюбишь, когда пища в горле комом и не переваривается. Я пробовал - няяя вкуснооооо. Хищникам спец. добавления соли почти не требуется, они её получают из животной пищи.
болезнь
RX
Ruslan Xamzin
25