Под названием - "скалистые зайцы", упоминаются в Библии. На иврите даман называется «шафан» , это слово перешло в язык евреев от финикийцев и хананеян, и означает буквально «трусливый, прячущийся» .

Отряд ДАМАНЫ (Hyrocoidea) Этот отряд объединяет одно современное семейство Procavidae, включающее 3 рода и около 10 видов. Внешне даманы немного похожи на кролика, бесхвостого сурка или очень крупную сеноставку.
На голых подошвах есть подушечки, а центральная часть свода подошвы может подниматься специальными мышцами при опоре ее на субстрат, что создает вакуум, и лапа присасывается к поверхности камня или ствола дерева. Железы на подошвах, выделяющие резиноподобный секрет, способствуют крепкому присасыванию подошвы к субстрату. Благодаря такому приспособлению даманы могут бегать по вертикальным скалам и стволам деревьев вверх и вниз головой с большой ловкостью и быстротой.

На спине даманов есть крупное секретирующее железистое поле из 7—8 долей — спинная железа, значение которой неясно. У молодых даманов она слабо развита, и у самок — меньше, чем у самцов. При испуге или возбуждении волосы, покрывающие железу (они иного цвета, чем волосы на всей спине) , взъерошиваются, оголяя железу, из которой выделяется пахучее вещество.
Даманы населяют Африку, Юго-Западную Азию (Аравийский полуостров) . Наземные виды даманов обитают на скалах, поднимаясь по склонам гор до высоты 4500 м над уровнем моря, либо среди камней и кустарников на сухих равнинах. Древесные даманы населяют леса. Они растительноядны, но большинство их ест также насекомых и их личинок.

Даманы размножаются круглый год. Беременность их продолжается 7—7,5 месяца. Молодые рождаются хорошо развитые, зрячие, покрытые шерстью и скоро становятся самостоятельными.

Основные враги дамана — леопард, каракал, шакалы, пятнистая гиена и хищные птицы. Кафрский орёл (Aquila verreauxii) питается почти исключительно даманами. При нападении врага даман не только принимает защитную позу, поднимая дыбом шерсть над спинной железой, но и защищается своими длинными, сильными зубами. Обычная продолжительность жизни в природе — 10 лет. Самки живут заметно дольше самцов.

Даманы осторожны, у них всегда есть наблюдатели, которые, завидев издалека человека или хищника, издают резкий высокий крик тревоги, и вся колония прячется в расселины между скалами и в специально вырытые норы.

У даманов плохо с терморегуляцией. Поэтому ночью они сбиваются плотной группой и греются друг об друга, а утром, когда встает солнышко, лежат и греются под его лучами. Иногда можно наблюдать животных лежащих кверху лапками – чтобы пот выступил, и можно было спокойно лазать где угодно.
