Дикая природа

Что за птичка? ее ближайшие родственники? часто ли встречается

Zenaida graysoni (лат. ) — исчезающий вид птиц из семейства голубиных, обитавший исключительно на тихоокеанском острове Сокорро, расположенном к западу от Мексики. После того, как на острове была устроена военная база, популяция этих крайне доверчивых птиц сильно сократилась в 1960-е годы из-за завезённых, одичавших кошек и охоты. На воле птиц в последний раз наблюдали в 1972 году, с тех пор она считается вымершей на воле.
Горлица достигает длины от 20 до 25 см. Оперение от рыжего до коричневого цвета. Клюв короткий и тонкий, красноватого цвета, на конце тёмный. Половой диморфизм выражен очень незначительно. У самцов лишь несколько более блестящее оперение чем у самок. Голубь первоначально заселял, вероятно парами, очень разные биотопы, как леса, так и побережье.
Горлица питается семенами и фруктами, зеленью и мелкими насекомыми.
В США и в Германии выжили около 100 птиц, так что удалось целенаправленным разведением в зоопарках и зоологических садах сохранить вид, по меньшей мере, в неволе. Книга разведения в рамках Европейской программы разведения исчезающих видов животных (англ.) русск. для горлицы Сокорро ведётся в зоопарке Франкфурта (нем.) русск. . Разведение вызывает ряд проблем. Многие из выращенных частными держателями горлиц - это случайно скрещенные с плачущей горлицей гибриды. Это является следствием того, что горлица до начала 1980-х годов считалась подвидом плачущей горлицы. Дальнейшей проблемой является высокий уровень агрессии самцов. Пары в течение зимы должны содержаться отдельно друг от друга, если пары соединить, самец очень агрессивно начинает преследовать самку. Общее содержание принципиально возможно только с меньшими птицами других семей. Известен случай, когда горлицы убили даже красную розеллу] . Сильное агрессивное поведение, возможно, является причиной, почему горлица смогла развиваться как самостоятельный вид и предотвратить заселение острова плачущей горлицей. Остров был успешно заселён плачущей горлицей через 16 лет после вымирания этого вида.
Возвращение горлицы возможно, благодаря истреблению одичавших кошек. К тому же на острове Сокорро были сооружены вольеры, чтобы поселить там под защитой первые группы животных.
Андрей Собакарь
Лучший ответ
Сокоррская горлица (Zenaida graysoni)очень редкая)
Горлица Zenaida graysoni вымерла на Сокорро, однако, её пытаются разводить в неволе.
Семейство голубиные, их легко отличить по форме клюва.
Sergey Vlademerovech