Дикая природа

У какой птицы на крыльях когти?

Гоацин

Амазонский гоацин (Opisthocomus hoatzm) внешне напоминает обыкновенного фазана, с желтоватым хохолком, с оливковым оперением на спине и блекло-красным на животе.

Крайне интересны птенцы гоацина. Они имеют на каждом крыле по два хорошо развитых когтя (у взрослых птиц когтей нет). Вскоре после вылупления из яиц птенцы гоацина начинают ползать, используя для этого все четыре конечности, вылезают из гнезда, цепляясь за тонкие ветви коготками. Иногда птенцы сваливаются при этом в воду.

Когда птенцы гоацина, ловко орудуя своими когтистыми крыльями, продираются сквозь ветки, ползают по земле или ныряют за головастиками, они становятся похожими на настоящих маленьких рептилий.

У гоацина сохранились и другие важные архаические признаки: он не кричит, как птица, а квакает, точно лягушка, и издает сильный мускульный запах, подобно крокодилам и некоторым видам черепах.

Мясо гоацина имеет резкий затхлый запах, несъедобно и никогда не употребляется в пищу даже туземцами. Европейские поселенцы называли поэтому гоацина «вонючей птицей» . Слово «гоацин» заимствовано из языка ацтеков. Гоацин — национальная птица Гайаны

Гоацин ест очень грубую и малопитательную пищу - жесткие, пропитанные каучуковым соком листья тропических растений, главным образом ароидных. Это и обусловило сильное развитие зоба. Зоб гоацина - это своего рода дополнительный желудок, куда первоначально направляются листья и где начинается не только механическая, но и химическая их обработка, т. е. переваривание. Поэтому киль грудины уступил место этому "второму желудку". В результате площадь киля оказывается очень небольшой, и в соответствии с этим грудная (летательная) мускулатура у гоацина развита слабо.

Летает гоацин плохо. Чаще всего он просто скользит на распростертых крыльях с вершины одного дерева к нижней части кроны другого дерева на противоположной стороне протока. Гоацины населяют лесистую часть северо-востока Южной Америки: бассейн Амазонки, Венесуэлу, восточную часть Колумбии.
Нурлан Дуйсенбаев
Лучший ответ
Ни у каской. У взрослых - нет. Когти есть на крыльях птенцов Гоацинов.
Саша Грицен
У птеродактиля.. . Только это не птица.
Ну если не птеродактиль, то археоптерикс
Здравствуйте!
Сова. Достаточно?